15.11.2022 21:12
    Поделиться

    Законопроект: Готовится запрет брать в приемную семью сразу несколько детей

    Правительством в Госдуму внесен важный законопроект - он касается детей, которых забирают из интерната в приемные семьи. Нередко брали сразу нескольких ребят. Теперь это планируют запретить. Почему встал такой вопрос?

    Поначалу, когда детей стали забирать из детдомов в семьи все чаще и начали закрываться детские дома, была эйфория. Казалось бы, вот-вот в стране не останется ни одного детского дома. Тем более что казна платила за воспитание сироты очень хорошие деньги. Но прошло несколько лет, и выявилась проблема: взятых в семьи детей стали возвращать обратно - не подошли. Авторы инициативы заявили - в России в год отменяют около пяти тысяч решений о передаче детей на усыновление. Это серьезная цифра, за которой стоит трагедия ребенка, которого вернули.

    Причиной отказа от усыновленных в правительстве считают плохую подготовку людей, пожелавших взять сироту. Не все знают, как вести себя с таким ребенком. Да и всю систему подбора надо совершенствовать.

    Это не запрет брать домой несколько детей. Спустя год после усыновления одного ребенка разрешат взять второго. Условие - отдавать по одному - не касается сестер, братьев или воспитывавшихся в одной семье детей, а еще сирот, которые жили не меньше года в одной группе в детском доме.

    Психолого-педагогическую подготовку по новому закону будут проходить все, живущие с усыновителем, а также сами сироты.

    Сейчас психолого-педагогическую подготовку и тестирование проходят только будущие приемные родители. Правительство предлагает сделать это обязательным для всех - родных, желающих взять ребенка на воспитание в свою семью, опекунов и попечителей.

    Взять приемного ребенка не получится, когда с потенциальными усыновителями живут граждане с судимостью.

    Новый законопроект - это поправки в Семейный кодекс, закон об опеке и попечительстве и еще несколько законодательных актов.

    Условие - отдавать по одному - не касается сестер и братьев

    Очень важный момент - правительственный законопроект предусматривает преимущество бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, отчимов и мачех и других родственников при установлении предварительной опеки. Если ребенок остался без родителей, его не заберут в детский дом и не отдадут чужим людям, а оставят с родными на законных основаниях. Это распространяется на ситуации, когда ребенка забрали у родителей, не справляющихся со своими обязанностями.

    Будут уточнены и обязанности опеки. Она станет не только проверять условия жизни детей в приемных семьях, но и сопровождать такие семьи. Порядок такого взаимодействия будет определен правительством.

    Поделиться