15.11.2022 18:59
    Поделиться

    "Дом Дракона" для россиян в два раза интереснее "Колец власти"

    Сериал "Дом Дракона" от HBO оказался для российского зрителя в два раза более интересным, чем "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon. Такой вывод делают авторы исследования "Индекс Кинопоиск Pro", основанного на данных "Яндекса" и Google и учитывающего интерес зрителей к сериалам как на ТВ, так и на других платформах, включая пиратские ("Кольца власти" доступны в РФ только на них).
    kinopoisk.ru

    Эти данные сервис публикует впервые, хотя собирает с 2021 года. Кроме собственно просмотров в онлайн-кинотеатрах, учитываются поиск информации, связанной с сериалом, изучение пользователем статей о создании, даже просмотр трейлеров на YouTube. В среднем в месяц обрабатывается около 250 млн подобных взаимодействий с информацией, которые переведены в "баллы интереса".

    Исследование приводит некоторые интересные факты. Россияне в месяц смотрят около 4 тысяч сериалов (из них четверть - отечественные), но на 1 тысячу из них приходится около 90% внимания аудитории. Из них 100 проектов забирают на себя половину интереса, а первые 20 из сотни - 20-25% внимания.

    Самыми популярными российскими сериалами в сентябре и октябре стали "Реальные пацаны" (ТНТ), "Жизнь по вызову" (KION), "Художник" ("Россия 1"), "Мажор" (Первый канал) и "Контейнер" (START).

    Что касается зарубежного противостояния фэнтези, то в России предпочли "Дом Дракона" (1446 баллов индекса) "Властелину колец" (702 балла).

    Общая ситуация в 2022 году скорее нетипична с точки зрения интереса зрителей к сериалам. В 2021 году интерес вырос почти на 20%, а с конца зимы 2022 года он начал стремительно падать. В июне общий интерес в "Индексе Кинопоиск Pro" упал на 40% к февралю. С тех пор интерес к сериалам полностью не восстановился.

    Поделиться