15.11.2022 15:09
    Поделиться

    Главы МИД РФ и КНР высоко оценили динамику развития российско-китайских отношений

    Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И высоко оценили динамику развития российско-китайских отношений на фоне усиливающейся геополитической нестабильности, говорится в официальном комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте дипведомства по итогам встречи глав ведомств во вторник.

    "Рассмотрен ряд актуальных тем двусторонней повестки дня, в том числе вопросы сотрудничества в практических областях, перспектив контактов на различных уровнях", - отмечается в комментарии.

    Как сообщается, особое внимание на встрече было уделено развитию ситуации на Украине. Лавров подробно проинформировал китайского коллегу о позиции российской стороны по перспективам переговорного процесса по урегулированию украинского кризиса. В частности, была подчеркнута недоговороспособность киевского режима, а также его нацеленность на силовое решение конфликта.

    "Ван И высоко оценил готовность России к поиску путей разрешения украинского кризиса за столом переговоров", - говорится в комментарии.

    Помимо этого, глава МИД КНР проинформировал собеседника о результатах состоявшейся накануне личной встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Байденом.

    В завершение сторонами была дана негативная оценка принятой с подачи США и их западных союзников резолюции Генассамблеи ООН относительно конфискации российских активов под предлогом неких компенсаций Украине. Как было подчеркнуто, "итоги голосования на деле свидетельствуют о широком неприятии в мире этой западной выходки".

    Кроме того, министры констатировали "единство либо созвучность" подходов сторон по абсолютному большинству вопросов глобальной и региональной повестки, а также востребованность дальнейшего наращивания стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в условиях радикальной трансформации международной ситуации.

    Поделиться