14.11.2022 20:11
    Поделиться

    Власти Турции не приняли соболезнования США в связи с терактом в Стамбуле

    Власти Турции отказались принимать соболезнования посольства США в связи с терактом в Стамбуле. Глава турецкого МВД Сулейман Сойлу заявил: "Мы получили адресованное нам послание, но мы не принимаем и отвергаем соболезнование посольства США".

    Он отметил, что заявление посольства США "можно оценить так, будто убийца одним из первых пришел на место теракта". Министр обвинил США в оказании поддержки запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти обвиняют в организации теракта. По словам Сойлу, исполнитель теракта прибыл в Стамбул из Африна, расположенного на северо-западе Сирии.

    Напомним, в результате взрыва 13 ноября на улице Истикляль в Стамбуле погибли 6 человек, свыше 80 получили ранения. В понедельник стало известно, что при взрыве пострадало трое российских граждан. В генконсульстве РФ в Стамбуле сообщили, что их жизни ничего не угрожает.

    Накануне турецкая полиция арестовала подозреваемую, которая предположительно оставила сумку со взрывчаткой на улице. По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, на кадрах с камер видеонаблюдения видно, как женщина в черном платке, кожаной черной куртке и брюках защитного армейского цвета, сидевшая на скамейке более 40 минут, затем встала с нее и стремительно ушла с улицы, оставив на лавке сумку. Как сообщает британская The Guardian, по делу о терактах задержано еще два десятка человек, все они обвиняются в связях с курдскими группировками.

    Поделиться