15.11.2022 19:53
    Поделиться

    Площадь лесных пожаров в России сократилась почти в три раза

    Площадь лесных пожаров в России с начала 2022 года составила 3,5 млн га, что в 2,9 раза меньше, чем в 2021 году. Более 50% всех лесных пожаров прошло в пяти регионах России.

    Как сообщил глава Рослесхоза Иван Советников, с начала года до 15 ноября площадь, пройденная огнем, составила 3,5 млн га. В 2021 году площадь составляла 10,1 млн га.

    Он также отметил, что сократилось и количество лесных пожаров в 1,2 раза, если в 2021 году их было 15,1 тысячи, то в 2022 - уже 12,5 тысячи.

    "Можно уверенно сказать, что основной лесопожарный сезон в России закончился. Погодно-климатические условия в России не подразумевают каких-то крупных катастрофических или серьезных пожаров с ноября по март", - сказал Советников.

    По его словам, зимой горят те регионы, где зимы сухие и относительно теплые: Приморье, юг Кавказа и Южного федерального округа. "В основном это горит высохшая трава", - отметил глава Рослесхоза.

    В этом году ситуация с пожарами улучшилась в том числе благодаря решениям правительства. Это и упрощение введения чрезвычайной ситуации, благодаря чему оперативно удавалось привлекать дополнительные силы в регионах. Этой возможностью воспользовались Хабаровский край и Якутия. Также увеличены в 10 раз штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах и внедрены целевые показатели сокращения площади лесного пожара (так, к 2030 году они должны уменьшиться в два раза).

    Также на борьбу с лесными пожарами было выделено из федерального бюджета 14,2 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.

    Глава "Авиалесоохраны" Николай Кривошеев сообщил, что авиационный мониторинг увеличился по летным часам почти на 70%, то есть раньше было 30 летных часов для обнаружения лесных пожаров, а стало более 50. В том числе и благодаря этому в первые сутки обнаружено и ликвидировано 79% лесных пожаров, в 2021 году этот показатель составил 76%, отметил Советников. "Мы медленно, но верно идем к цифре 100% в первый день. Средняя площадь лесного пожара у нас сократилась в два раза. У нас в этом году средняя площадь пожара 165 га. А в прошлом году было 362 га", - отметил Советников.

    Чем раньше лесные пожарные обнаруживают огонь, тем легче его потушить. "Более того, любой лесной пожар, обнаруженный в первую минуту, можно потушить одним ведром воды. Чем позднее мы его обнаруживаем, тем сложнее его потушить", - сказал глава Рослесхоза.

    Советников отметил, что 50,2% лесных пожаров в 2022 году пришлось на пять регионов: Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Курганскую область, Коми и Рязанскую область. Среди лучших регионов он отметил Якутию, Камчатку, Башкирию, Свердовскую область и Карелию, где площадь пожаров сократилась в 106 раз. Показатели ежегодного сокращения площадей лесных пожаров будут использоваться при оценке деятельности губернаторов, отметил Советников.

    100% лесных пожаров весной начинаются из-за человеческого фактора

    Рослесхоз уже подготовил план борьбы с лесными пожарами на 2023 год. В следующем году ведомство будет чаще проверять готовность регионов к пожароопасному сезону, совместно с МЧС планируется запустить единую федеральную госсистему учета природных пожаров, а также население начнут информировать через госуслуги о запрете на посещение леса в пожароопасный сезон.

    Поделиться