15.11.2022 00:37
    Поделиться

    Солист и гитарист группы "Пилот" Илья Кнабенгоф в интервью "РГ" - об идейном пересечении нового альбома с творчеством "КИШа" и новой программе коллектива

    Продолжатели традиций умного питерского рока прервали всероссийский тур "25 лет группе", чтобы дать два концерта "Осеннее - пора". Сыграли в Санкт-Петербурге, а теперь и в Москве свои лучшие песни, под которые можно и погрустить, и задуматься, и зарядиться новым оптимизмом. Всего их, кстати, тоже 25. Среди них и нечасто исполняемые "Ждите солнца", "Трамвайная" и "ЧБ".
    Илья Кнабенгоф (слева): В это время людям нужна энергия, чтобы подготовиться к холодам.
    Илья Кнабенгоф (слева): В это время людям нужна энергия, чтобы подготовиться к холодам. / Екатерина Матроскина

    Певец и гитарист "Пилота" Илья Кнабенгоф рассказал обозревателю "РГ" о том, зачем группе потребовалась такая остановка в пути перед очередными концертами стадионного рока.

    Эта программа для вас - передышка от привычных эмоций тура или аутотренинг перед зимой: для себя или для зрителей?

    Илья Кнабенгоф: В это время людям нужна энергия, чтобы подготовиться к холодам. И поэтому мы сыграли в "Осеннее - пора" по большей части драйвовые, тяжелые, даже андерграундные треки. Ну а затем продолжим тур в честь юбилея группы: Мурманск, Петрозаводск, Иваново, Кострома, Краснодар...

    В программу мы отобрали песни, которые были в горячих ротациях на телевидении и радиостанциях страны. Чтобы люди могли подпевать хором. Понятно, что эта дата больше значима для поклонников, нежели для нас самих. Недавно и я отметил 50-летие. Но считаю свой юбилей просто очередным витком планеты вокруг солнца и ничего значимого по этому поводу не испытываю.

    Весной из "Пилота", когда уже был расписан тур, ушли два музыканта. Остались вы и ударник. Это был самый трудный период в истории группы или бывало и хуже?

    Илья Кнабенгоф: Да, группу покинули два музыканта, потому что их гражданская и политическая позиции не сошлись с моей. Мы достаточно быстро нашли новых музыкантов. Мой друг, владелец очень известного рок-бара, познакомил меня с ними. Я пришел посмотреть и понял, что это действительно настоящие профессионалы. Взял обоих на испытательный срок, но на этих пяти концертах они только подтвердили это. Сейчас у нас наконец-то абсолютно спокойная обстановка в группе, которая располагает к творчеству.

    А вот вы сами никуда не уехали, хотя этнический немец.

    Илья Кнабенгоф: Я из поволжских немцев, но получается, что у меня предки по отцу немцы, по матери евреи, и сам я немецкий еврей. Да, еще в 90-е, при развале СССР, и с той, и с другой стороны меня звали по "программе возвращения на историческую Родину". Мои родители хотели, чтобы я уехал и жил там, но я сказал, что я советский человек, здесь я родился и вырос, мне здесь все понятно, тут мои друзья... Да и мне вообще не о чем говорить с людьми, которые не смотрели мультик про Чебурашку, у них другие шутки, другое мировоззрение, то есть я буду всегда там чужим. Это первая причина. Вторая - это естественный патриотизм - пусть будет так громко (улыбается). Но это и моя благодарность стране, которая меня поставила на ноги, вскормила, дала крышу над головой. И всем людям, которые вокруг меня, всей своей жизнью обязан. Они дали мне стать известным. И в плане совести я должен отплатить своей стране, людям тем же.

    Новый альбом "Пилота" вышел во время тура, летом. Его название "Тыгыдым" - изобретенное вами слово, которое как вы объяснили, "единица измерения жизни человека". Да и звучит оно так же, как скачет по полю конь...

    Илья Кнабенгоф: Изобретать, придумывать слова я действительно люблю, делаю с удовольствием это и в книгах, и в стихах, и в песнях. Да, "Тыгыдым" - единица измерения самой жизни, времени... У меня возникает образ: лошадь, которая является символом жизни, скачет по полю в то пространство временного континуума (если можно так научно выразиться), и каждый удар и от копыт, каждый шаг в этом галопе - это одна человеческая жизнь. Кстати, лошадей я очень люблю, работал в Ленинградском зоопарке, на конюшне. Был конюхом и инструктором по верховой езде, но лошади оказывались достаточно строптивыми. И когда их нужно было укладывать на ночь либо просто успокоить, я садился и либо играл на губной гармошке, либо пел просто голосом...

    Для меня самого "Пилот" - способ общаться с людьми

    Альбом "Тыгыдым" для "Пилота" необычный - такие сказки о людях, явлениях, былинных персонажах и сказочных героях, - как было у "Короля и Шута".

    Илья Кнабенгоф: "Тыгыдым" действительно идейно пересекается с творчеством группы "Король и Шут". Я хотел сделать альбом собранием новелл, повестей о реальных людях. Но это не выдуманные сказания, как у "КИШа", а больше жизненные повести для взрослых.

    Для меня "Пилот" - это в первую очередь концерты на "Нашествии", когда уже за полночь, после электрической программы вы садитесь на краешек сцены с акустической шестистрункой. А что "Пилот" для вас?

    Илья Кнабенгоф: Лично для меня группа "Пилот" - это способ разговаривать с людьми. Я несколько социопатичен по жизни, но хотел бы донести свои точку зрения, философию, мировоззрение, мироощущение до других. Есть люди, мысли которых о мироздании схожи с моими, поэтому я как бы ищу "своих" в этой цивилизации. Как говорил доктор Снаут в известном фильме "Солярис", человеку нужен человек. Вот и мне тоже.

    Поделиться