15.11.2022 01:25
    Поделиться

    ВАДА требует отстранить Валиеву на четыре года

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) требует от Спортивного арбитражного суда (КАС) вынести решение о дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщает Спорт РИА Новости со ссылкой на официальный сайт суда.

    Представители ВАДА хотели получить результаты расследования по делу Валиевой от коллег из Российского антидопингового агентства до 4 ноября. Однако РУСАДА в целях защиты прав несовершеннолетнего спортсмена заявило, что не намерено озвучивать дату слушаний и решение комитета. ВАДА подало апелляцию в КАС, и вчера она была зарегистрирована.

    Согласно требованиям четырехлетняя дисквалификация Валиевой должна отсчитываться с даты вступления в силу решения КАС. Все результаты Валиевой, начиная с 25 декабря 2021 года, когда у нее была взята положительная проба на триметазидин, должны быть аннулированы. В том числе золотая медаль командного турнира на Олимпийских играх в Пекине, которую Камила уже завоевала на момент запоздалого обнародования результатов допинг-тестирования. Вручение медалей было отложено до окончания разбирательств.

    Поделиться