15.11.2022 01:20
    Поделиться

    Российские самбисты блестяще выступили на чемпионате мира в Бишкеке

    Тринадцать золотых медалей из 21 возможной! Добавим сюда 2 серебра и 4 бронзы. Ведь это значит, что наши не поднимались на пьедестал всего в двух весовых категориях.
    География самбо расширяется: чемпионат мира-2023 пройдет 10-12 ноября в Египте.
    География самбо расширяется: чемпионат мира-2023 пройдет 10-12 ноября в Египте. / РИА Новости

    Результат фантастический. Когда в 2021 году количество весовых категорий, в которых разыгрываются награды, было сокращено с девяти до семи, раздались голоса, что российское самбо может потерять свою абсолютную гегемонию. После чемпионата мира в Бишкеке опасения исчезли. И бог с ним, что выступали под флагом Международной федерации самбо (ФИАС). Все знают, в какой стране живут самые сильные самбисты.

    В третий день выиграно еще пять золотых медалей. Чемпионами стали Дарья Речкалова (вес до 80 кг), Станислав Скрябин (до 79 кг), Саид Саидов (до 88 кг), Антон Коновалов (до 98 кг), Сослан Джанаев (свыше 88 кг).

    Если и выделять кого-либо в нашей команде, то Шейха-Мансура Хабибулаева. Золотая медаль в боевом самбо в весе до 64 кг для него четвертая по счету, добытая на мировых первенствах. В четвертый раз победу одержал Сергей Рябов (вес до 88 кг).

    Из-за дискриминационных запретов самбо остается одним из очень немногих видов спорта, признанных олимпийскими, в которых по-прежнему соревнуются россияне. Здесь надо обязательно отметить очень выверенную, тактичную позицию президента ФИАС Василия Шестакова. Да, мы отказались, надеюсь на время, от проведения дома крупных международных турниров. Но сохранили возможность сражаться в качестве нейтральных участников на всех уровнях. Одновременно ФИАС оказывает помощь представителям всех пяти континентов: проводит тренерские семинары, устраивает учебные лагеря для подающих надежды иностранных самбистов, ведет постоянное обучение судей. Так накануне чемпионата в Бишкеке участниками семинара под руководством исполнительного директора ФИАС Сергея Табакова стали 30 тренеров из самых разных стран. И все это приносит результаты. Не какие-нибудь долгосрочные, а конкретные, отраженные и в протоколах чемпионата мира. Победителями стали коллеги из Беларуси, Грузии, Кыргызстана, а также из Монголии и Израиля.

    Впервые на мировом первенстве выступала команда беженцев. И сотворила сенсацию. Имя Марии Гедес хорошо известно любителям этого вида спорта. Чемпионка мира из Венесуэлы и на этом первенстве добыла бронзу. А ее родная сестра Мария Амьюлина Гедес, выступавшая как беженка, стала чемпионкой в Бишкеке. Такого в истории, и не только самбо, еще не было.

    География популярнейшего вида спорта расширяется. Чемпионат мира 2023 года пройдет 10-12 ноября в Египте.

    Поделиться