15.11.2022 12:00
    Поделиться

    Президент МОК Бах на саммите G20 выступил против политизации спорта

    Глава Международного олимпийского комитета (МОК) немец Томас Бах осудил политизацию спорта и выступил за то, чтобы в Олимпиадах участвовали все страны без исключения.

    С таким заявлением президент МОК выступил на саммите G20, который проходит на индонезийском острове Бали. Хотя именно МОК в феврале этого года рекомендовал всем международным спортивным федерациям отстранить атлетов из России и Беларуси от участия в официальных мировых и континентальных соревнованиях.

    С учетом ситуации на Украине глава МОК считает, что именно Олимпийские игры способны снова объединить весь мир. "В отличие от других конфликтов между странами в прошлом в этот раз некоторые из них решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпийских играх по политическим соображениям. Если спорт станет инструментом для политического воздействия, он полностью развалится. Сама суть спорта в том, что решения должны приниматься только исходя из спортивных результатов, а не чего-либо еще", - цитирует Баха РИА Новости.

    Глава МОК добавил, что принимать участие в Олимпиадах должны все государства, в том числе и конфликтующие. Только таким образом Игры станут настоящим символом мира. Бах обратился к лидерам G20 с просьбой включить в совместное заявление пункт о нейтральности в отношении спорта.

    К сожалению, как это уже неоднократно бывало и продолжает происходить до сих пор, заявления Баха не совпадают с конкретными действиями со стороны МОК. Ведь в целом ряде видов спорта квалификационные соревнования к летней Олимпиаде-2024 в Париже уже начались, а россияне по требованию олимпийских властей к этим стартам по-прежнему не допущены.

    Поделиться