15.11.2022 12:05
    Поделиться

    Фестиваль "Зима начинается с Якутии" в этом году изменит формат

    Впервые с начала антиковидных ограничений всероссийский фестиваль "Зима начинается с Якутии" проведут в очном режиме.
    Агентство развития туризма и территориального маркетинга

    Серия мероприятий запланирована в период с 28 ноября по 4 декабря. При этом, как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, событие, которое пройдет уже в одиннадцатый раз, в текущем году переформатировано и посвящено детям.

    Программой предусмотрены республиканский фестиваль детских талантов "Бриллиантовые нотки". Он пройдет с 30 ноября по 1 декабря в культурном центре "Сергеляхские огни". 2 и 3 декабря состоится отчетный концерт.

    С 1 по 5 декабря организаторы проведут заочный вокальный конкурс "Кыһыммыт бэлэҕэ" по исполнению авторских песен Надежды Макаровой. Возраст участников - от трех до 17 лет. Отдельного внимания заслуживает первенство Якутска по фигурному катанию "Серебряные коньки". Полюбоваться спортивным зрелищем можно будет с 1 по 4 декабря в Ледовом дворце "Эллэй Боотур".

    27 ноября и 4 декабря в СахаЦирке на суд зрителей представят театрализованную постановку "Алые паруса" по мотивам повести Александра Грина. В программе головокружительные трюки под куполом, акробатические и оригинальные номера, клоуны, дрессированные животные, оркестр и балет цирка.

    Помимо прочего, в дни проведения фестиваля в кинотеатре "Республика" организуют показы якутского кино "Надо мною солнце не садится" и "Бугун Былыр". Также с 24 ноября по 4 декабря в Национальном художественном музее всем желающим будет доступна мультимедийная выставка-путешествие "Достояние Республики". На интерактивном столе представят информационные тач-панели и тактильные модели традиционных якутских предметов быта, народного и декоративно-прикладного искусства: хомус, чорон, конский волос, якутские украшения и многое другое.

    Традиционно самым ожидаемым событием для детей и взрослых станет одновременное зажжение 1 декабря новогодних елок по всей республике. В Якутске церемония пройдет на площадях им. Ленина, Орджоникидзе и площади Якутии в 16:00.

    Также 1 декабря в рамках фестиваля традиционно организуют онлайн-трансляцию обряда благословения Чысхаана - Хранителя мирового Холода. Кроме того, в этот день состоится экстремальный заплыв клуба здорового образа жизни "Саха Моржи".

    - Всероссийский фестиваль "Зима начинается с Якутии" сегодня является одним из самых ярких и масштабных культурных событий в нашей стране. Мероприятие стало без преувеличения брендом республики, что, безусловно, положительно сказывается на развитии туристической составляющей. Якутия - самый большой и холодный регион земли, который никого не оставляет равнодушным. Мы рады, что подобный фестиваль проводится у нас, надеемся, что в дальнейшем его программа будет лишь расширяться, - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

    Поделиться