15.11.2022 08:27
    Поделиться

    Мясо - это важно: Онколог рассказал, какая еда на самом деле запускает рак

    О том, что чаще всего в России болеют колоректальным раком и раком молочной железы, ранее неоднократно заявлял главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Ситуация не изменилась и сегодня. Опыт работы с пациентами убеждает - повышение уровня физической активности и коррекция диеты снижает риск развития колоректального рака (КРР), подчеркнул врач.

    Андрей Каприн посоветовал для профилактики заболевания включить в рацион цельнозерновые продукты, молочные продукты, блюда, богатые клетчаткой. Важнейшая часть рациона - мясо, добавил он, подчеркнув, что не стоит есть на регулярной основе именно красное мясо.

    "Исключите такие продукты, как колбаса, сосиски - они увеличивают риск развития КРР", - предупредил специалист в своем Telegram-канале.

    По словам врача, в ежедневном плане нагрузок также обязательно должна быть ходьба, желательно - по 30 минут два раза в день в хорошем для вас темпе. Это важно и в том случае, если у человека уже есть диагноз от онколога.

    "Именно ходьба помогает подготовить сердечно-легочную систему к операции, проводить профилактику осложнений, как послеоперационных, так и на фоне химиотерапии", - отметил Андрей Каприн.

    Ранее специалист объяснил, как не пропустить рак молочной железы. Врач отметил, что при самоосмотре стоит обращать внимание не только на подозрительные "узелки" (по статистике, у каждой шестой пациентки с РМЖ уплотнения на ранней стадии отсутствовали), но также не игнорировать изменение формы и размера молочной железы, цвета кожи груди и соска. Все эти симптомы вместе могут встречаться и при других заболеваниях, не онкологических, поэтому паниковать не стоит, подчеркнул Андрей Каприн.

    Поделиться