15.11.2022 15:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл посетил Осетию в рамках празднования 1100-летия крещения Алании

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Северную Осетию в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. Глава Русской православной церкви осветил Кафедральный собор св. Георгия Победоносца во Владикавказе, почтил память погибших в Бесланском теракте, а также провел ряд встреч.
    Элла Дзагоева

    Во Владикавказе Патриарх Московский и всея Руси освятил кафедральный собор святого великомученика Георгия Победоносца. На церемонии присутствовали глава РСО - Алания Сергей Меняйло, а также гости республики: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев и другие официальные лица.

    По завершении чина освящения храма предстоятель РПЦ совершил Божественную литургию, а также вручил церковные награды. В дар храму Патриарх Кирилл передал икону Божьей Матери "Умягчение злых сердец".

    - Я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто трудился по созиданию этого Божьего храма, - обратился к собравшимся предстоятель РПЦ. - Замечательно, что на этой аланской земле создан прекрасный кафедральный собор. Надеюсь, что он со временем будет расписан, благоукрашен. Но даже сейчас эти сияющие белизной стены создают совершенно особую атмосферу, в которой нам сегодня было легко молиться и служить. Хотел бы также поблагодарить руководство республики за их участие в церковной жизни, за создание благоприятных условий для православной церкви, за их труды по преодолению всяких трудностей. Дай Бог вам мудрости и крепости сил поддерживать добрые отношения между народами, живущими на Северном Кавказе.

    После освящения Кафедрального Собора на площадке Владикавказской епархии прошла встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, полпреда президента России в СКФО Юрия Чайки, главы Северной Осетии Сергея Меняйло, а также представителей политических партий страны.

    - Я очень рад, что несмотря на многие непростые обстоятельства, связанные с нашей сегодняшней современной жизнью, мне всё-таки удалось посетить Северную Осетию, - подчеркнул во время общения Патриарх Кирилл. - Когда я сегодня служил, я как-то особенно проникся пониманием того, что означает Северный Кавказ, эта земля для России, что означает православие для этих мест. И еще раз осознал, насколько важно укрепление здесь духовных начал жизни людей.

    На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государственных структур в социальной области, в укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, нынешнее состояние межконфессионального диалога.

    В свою очередь, Сергей Меняйло отметил, что в республике долго готовились к празднованию 1100-летия крещения Алании, провели целый ряд мероприятий, и подчеркнул значимость приезда Патриарха Кирилла в регион.

    - Ваш приезд - одно из важнейших событий празднования 1100-летия крещения Алании, - подчеркнул глава республики. - Он имеет огромное значение не только для Северной Осетии, но и для всего Кавказа. Благодарю вас за визит, и внимание к нашему региону.

    В Беслане Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил школу №1 и почтил память погибших в теракте. Его сопровождали глава Северной Осетии Сергей Меняйло и полпред президента в СКФО Юрий Чайка, а также другие лица.

    Патриарх побывал на строительной площадке Международного культурно-патриотического центра "Беслан. Школа №1", где в будущем разместят экспозицию, посвященную Бесланской трагедии. Также он осмотрел строящийся Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской, который находится на территории школы.

    Глава РПЦ отслужил заупокойную литию у поклонного Креста на месте теракта, а также сказал слова утешения пострадавшим в теракте и представителям комитета "Матери Беслана".

    - Невозможно забыть это страшное событие. Я приношу глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Пусть Господь дает вам силы, - сказал Патриарх.

    Затем делегация направилась в мемориальное кладбище "Город ангелов", где покоятся жертвы террористического акта. Присутствующие возложили цветы к памятнику сотрудникам спецподразделений, погибшим при освобождении заложников. Здесь же состоялось возглашение "Вечной памяти" у Мемориала невинноубиенным детям, погибшим в результате террористического акта.

    Поделиться