15.11.2022 15:28
    Поделиться

    Верховный суд предложил зачитывать приговоры в сокращенном виде

    Пленум Верховного суда России одобрил поправки в УПК, разрешающие зачитывать приговоры в сокращенном виде: только вводную и резолютивную части. То есть объявят, в чем обвиняется человек, и какое назначено наказание, если он признан виновным. При этом стороны смогут сразу же получить полный текст приговора - с мотивировочной частью. В ней изложены детали, чем руководствовался суд, принимая решения, какие доказательства принял, какие отклонил.

    "Законопроект направлен на оптимизацию отдельных процессуальных процедур, осуществляемых судом в рамках как судебного контроля, так и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он отметил, что предложения Верховного суда России позволят сократить процедуру оглашения приговора, которая в ряде случаев носит неоправданно длительный характер.

    "Недавно проект соответствующих поправок к УПК, предложенных Верховным судом страны, был принят в первом чтении. Сейчас Верховный суд России подготовил поправки ко второму чтению. В частности, предусматривается, что мотивировочная часть будет выдаваться по заявлению сторон сразу после оглашения приговора", - резюмировал глава правления АЮР.

    В свою очередь, советник Федеральной палаты адвокатов Сергей Насонов заметил, что предложенные поправки к рассматриваемому проекту защищают права граждан.

    "Предложенные поправки к законопроекту можно оценить только положительно, поскольку этими поправками устраняется ключевой дефект этого законопроекта, вызвавший волну критики в юридическом сообществе: предполагалось вручение частично провозглашенного приговора в течение 5 суток со дня провозглашения, - сказал Сергей Насонов. - Теперь этот дефект устранен и предлагается вручать такой приговор немедленно по ходатайству сторон. Это в должной степени компенсирует оглашение приговора не в полном объёме. Права сторон не будут нарушены, поскольку они немедленно получают текст приговора, который вправе донести до остальных членов общества. Напротив, это предложение усиливает гарантии права на защиту, так как в современной практике есть много случаев длительного ожидания стороной защиты вручения текста приговора, что тормозит составление апелляционной жалобы на него".

    Поделиться