15.11.2022 00:00
    Поделиться

    Войска продолжают наносить удары по инфраструктуре Украины, Павловка в ДНР полностью освобождена. Минобороны РФ доложило о ходе спецоперации

    Вчера в ряде регионов Украины объявляли воздушную тревогу. Сигнал звучал в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Кировоградской областях.

    Мэр Харькова Игорь Терехов в своем Telegram-канале сообщил о ракетном обстреле Индустриального района города. Удар пришелся по одному из промышленных объектов областного центра.

    Атаки на объекты украинской энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи, которые Вооруженные силы РФ начали наносить 10 октября, не прерываются ни на день. Это - своеобразный ответ на организованный Киевом теракт на Крымском мосту и попытку террористической атаки на наши корабли и объекты Черноморского флота РФ в Севастополе.

    Ответ, надо сказать, весьма болезненный. Не случайно Зеленский еще 1 ноября объявил: повреждено около 40 процентов энергетической инфраструктуры страны.

    "Это привело к отключениям электричества по всей Украине и большим проблемам с отоплением, водоснабжением и утилизацией мусора", - признал посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко.

    Хотя в Минобороны России на таких атаках и их последствиях в последние дни внимание не концентрируют, ясно, что настроения украинским военным наши удары точно не добавляют. Тем более в отсутствие каких-то значимых успехов ВСУ на линии боевого соприкосновения.

    Вчера официальный представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что 14 ноября в результате упорных боев наши войска полностью освободили населенный пункт Павловка в ДНР.

    На Купянском направлении две украинские ротные тактические группы безуспешно попытались атаковать наши подразделения и выйти в сторону населенного пункта Куземовка на территории Луганской Народной Республики.

    "В результате нанесенного огневого поражения подразделения противника были остановлены и отброшены к исходному рубежу. Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, шесть танков, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера и пять автомобилей", - доложил генерал.

    Провалилась атака двух усиленных иностранными наемниками мотопехотных рот ВСУ на Красно-Лиманском направлении. К населенному пункту Чернопоповка противнику прорываться так и не удалось. За сутки он потерял на данном направлении до 90 человек убитыми и ранеными, пять боевых бронированных машин и шесть пикапов.

    На Южно-Донецком направлении активные действия наших войск и плотный огонь российской артиллерии не позволили мотопехотной роте ВСУ продвинуться к населенному пункту Новоселка в ДНР.

    Конашенков сказал, что противник там отступил. Он оставил на поле боя более 80 военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, два БТР и три автомобиля.

    Наша авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили около Купянска в Харьковской области, в окрестностях Стельмаховки в ЛНР и у Чернобаевки в Херсонской области три вражеских пункта управления. Удары также нанесли по огневым позициям 54 артиллерийских подразделений, живой силе и украинской технике в 174 районах.

    По словам Конашенкова, в окрестностях Зеленого Гая в Харьковской области и около Александро-Калиново в ДНР уничтожены две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. А в районе населенного пункта Вольнянск в Запорожской области - радиолокатор украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

    В Харькове наши войска ударили по хранилищу топлива для украинской военной техники. А в районе Львово Херсонской области они уничтожили склад вооружения и техники ВСУ.

    В ходе контрбатарейной борьбы российская артиллерия в течение суток подавила в Запорожской области и на Херсонщине две батареи РСЗО - американской HIMARS и украинской "Ольхи".

    "Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов, - доложил Конашенков. - Кроме того, перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Мелковатка Луганской Народной Республики".

    Поделиться