15.11.2022 22:01
    Поделиться

    В немецкой армии решили пересмотреть приоритеты и подготовиться к "возможной войне" с Россией

    Руководство бундесвера намерено кардинально пересмотреть стоящие перед немецкой армией задачи и сосредоточится на подготовке к военному конфликту высокой интенсивности в Европе. Об этом сообщил журнал Spiegel, ссылаясь на секретный документ под названием "Оперативное руководство для вооруженных сил", подписанный генеральным инспектором бундесвера Эберхардом Цорном и датированный концом сентября этого года. Как отмечает издание, Цорн в данном документе описывает "мегареформу" бундесвера, нацеленную на повышение его боеспособности "для возможного конфликта с Россией".

    Цорн считает необходимым для бундесвера готовиться в первую очередь к обороне территории страны и всего НАТО, а не к проводимым малыми силами зарубежным операциям, как, например, в Афганистане или Мали. "Сфокусированность на зарубежных операциях, которая продолжалась около тридцати лет, больше не соответствует актуальной ситуации с ее угрожающими всей системе неожиданностями", - говорится в документе.

    Реформа, которую считает необходимой руководство бундесвера, предполагает, в частности, создание крупных соединений постоянной боевой готовности и оснащение их соответствующим вооружением. В документе указывается, что в случае конфликта на восточных границах НАТО Германия должна быть в состоянии быстро направить туда свои вооруженные силы, а не ждать, пока придет помощь со стороны США. При этом немецкая армия должна, как считают в бундесвере, демонстрировать пример другим европейским странам, а ее боеготовность - "соответствовать ожиданиям союзников". "Если мы не совершим скачок и не перевооружим свою армию, ни одна армия Европе не придет в движение", - приводит Spiegel слова одного из немецких генералов.

    Сама по себе предлагаемая Цорном переориентация немецких вооруженных сил не является чем-то новым. "На самом деле, изменение стратегии началось не позднее публикации очередной Белой книги в 2016 году, но новые руководящие принципы, вероятно, еще больше его подчеркнут", - отмечает немецкое антивоенное издание IMI-Online. В 2016 году, на фоне продолжающейся напряженности в отношениях Запада и России, министерство обороны Германии объявило, что задача обороны территории страны и Севератлантического альянса вновь становится актуальной для бундесвера. В 2017 году было принято решение о создании в немецкой армии трех дивизий постоянной готовности - одной к 2027 году и еще двух к концу 2031 года. В этом году сроки были сдвинуты, и первая дивизия должна быть готова уже к 2025 году. Сухопутные силы должны получить новую бронетехнику, системы ПВО и артиллерию - к 2027 году в бундесвере планируется сформировать дополнительно пять артиллерийских дивизионов. Приоритетной задачей также становится создание защищенных систем связи, включая спутниковую - на это в ближайшие несколько лет будет потрачено около 20 миллиардов евро из одобренного весной правительством Германии специального фонда, предназначенного для перевооружения бундесвера.

    В апреле этого года, во время своего выступления в Берлине, командующий сухопутными силами Германии генерал Альфонс Маис признал, что прежний опыт военных действий на уровне взводов и рот, полученный в зарубежных операциях, неприменим для новых задач бундесвера. По его словам, немецкая армия готовилась к этим новым задачам с 2014 года, но не достигла особого успеха, поэтому процесс надо ускорить. "Взводные и ротные боевые действия, которые мы видели в Афганистане, будут заменены операциями на уровне бригад и дивизий с тысячами мужчин и женщин под единым командованием", - говорил Маис. Главной задачей этих бригад и дивизий, как отмечал генерал, будет "выигрыш времени", необходимого для доставку подкреплений в Европу из США. При этом Маис указывал на то, что в немецкой армии внимательно следят за боевыми действиями на Украине и извлекают для себя уроки на будущее - прежде всего в сфере тылового обеспечения, разведки, связи и управления подразделениями.

    Между тем

    Солдат бундесвера пытаются обрядить в форму с отсылкой к войскам СС. Эти буквы, ставшие символом ужаса и военных преступлений, нанесены на ярлыки камуфляжный курток и штанов, которые получают немецкие новобранцы.

    Как отмечает издание Bild, пока не ясно, каким образом символы попали на военную форму. По словам министра обороны ФРГ Кристин Ламбрехт, они всего лишь обозначают размер обмундирования, а никакого потайного смысла буквы не несут. Впрочем, на всякий случай министр отдала приказ всем военнослужащим срезать ярлыки. А если вдруг информация на бирках "несет важный характер", то вырезать солдаты должны "только обозначение размера". Так что теперь вместо боевой подготовки немецким солдатам придется использовать навыки кройки и шитья, чтобы исправить неизвестно кем допущенную ошибку.

    Казалось, можно было бы просто изъять "неправильную" форму из обращения. Но дело в том, что комплекты были закуплены только летом в количестве 313 тысяч штук. Они являются частью единого комплекса обмундирования, на которые из немецкого бюджета было потрачено 2,3 миллиарда евро.

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться