15.11.2022 22:13
    Поделиться

    На Шерегеше и в Хибинах начался горнолыжный сезон

    Кузбасский курорт "Шерегеш" открыл горнолыжный сезон. Легкий и пушистый снег не сходит здесь до середины мая, это то, что заставляет ехать в Шерегеш за сотни и тысячи километров. В этом году многие туристы смогут путешествовать налегке.
    На курортах Сочи сейчас действуют скидки: чем раньше покупается ски-пасс, тем выгоднее.
    На курортах Сочи сейчас действуют скидки: чем раньше покупается ски-пасс, тем выгоднее. / Владимир Аносов/ РГ

    Заработал удаленный багажный терминал Новокузнецкого аэропорта. Такого в стране больше нет. Вместе с билетами туристы покупают трансфер и доставку багажа (в том числе крупногабаритного) до места отдыха. Рассматривается возможность выдавать чемоданы, лыжи и сноуборды не в багажном центре, а в гостиницах.

    В этом сезоне продолжит действовать программа чартерных перелетов в Шерегеш с 4 декабря 2022-го по 26 марта 2023-го. Билеты на первый рейс из Москвы уже распроданы. "В прошлом году мы отлетали 20 чартеров, в этом будет вдвое больше, - сообщил заместитель гендиректора компании-туроператора FUN&SUN Александр Сирченко. - Число пассажиров увеличится до шести тысяч. Если изначально пакет в Шерегеш из Москвы стоил от 40 тысяч рублей, то сейчас - от 37 тысяч. Впервые полетим в Шерегеш из Санкт-Петербурга (билет стоит от 30 тысяч) и Екатеринбурга (от 17 тысяч)".

    Тому, кто хочет потратить минимум времени на дорогу и максимум на катание, эксперты также советуют отправиться в Мурманскую область. Здесь в Хибинских горах расположены горнолыжные курорты Северо-Запада. Добраться туда проще всего самолетом из Москвы или Санкт-Петербурга до аэропорта Хибины. А затем на такси до Кировска - на горнолыжный курорт "Большой Вудъявр". Авиабилет из Москвы стоит примерно от 8 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга - от 12 тысяч в обе стороны. Также в Хибины можно добраться поездом "Лыжная стрела", который курсирует по маршруту Москва - Апатиты. Билет на него стоит от 4 тысяч рублей. Дневной ски-пасс на "Большом Вудъявре" обойдется в 1050 рублей.

    В этом сезоне продолжит действовать программа чартерных перелетов в Шерегеш - с 4 декабря 2022 года по 26 марта 2023-го. Цена билета - от 37 тысяч

    Кстати, именно Мурманская область первой в России открыла горнолыжный сезон среди крупных курортов. Благодаря новой системе искусственного оснежения "Большой Вудъявр" официально начал работать 6 ноября. До конца ноября на Северном склоне горы Айкуайвенчорр откроют дополнительные трассы, а в конце ноября или начале декабря можно будет спускаться по Южному склону, известному длинными и плавными спусками.

    Каждый год число туристов, приезжающих в Заполярье покататься на лыжах, увеличивается на 15 процентов. "В новогодние праздники суточная посещаемость курорта достигает пяти тысяч гостей в сутки, - рассказал замдиректора по развитию и сервисам ООО "Тирвас" ГК "Большой Вудъявр" Александр Сергиенко. - Стараемся к этому времени подготовить максимальное количество трасс. В этом году откроем три новых горнолыжных маршрута. Около 19 километров трасс имеют искусственное освещение, благодаря которому можно кататься даже в полярную ночь. За прошлый сезон курорт посетили более 270 тысяч человек".

    Есть зимние курорты не только в Хибинах. В городе Полярные Зори - еще и "Салма", а в Мончегорске - "Лопарьстан" на горе Нюдуайвенч, откуда открывается чудесный вид.

    Ноу-хау

    Открой личико - и проходи

    Ранее в СМИ прошло сообщение, что на горнолыжных курортах в перспективе хотят ввести на канатных дорогах проезд с помощью биометрии лица. Это, утверждают эксперты, сократит очереди и предотвратит передачу ски-пассов другим. "РГ" узнала, как к этой инициативе относятся в Сочи.

    "Переход на новые цифровые рельсы для курортов - затратная история. Все решения уже интегрированы в необходимые системы. Скорее всего, это предложение будет интересно тем, кто впервые захочет внедрить программу управления доступом на горнолыжных курортах, - сообщили в пресс-службе курорта "Красная Поляна". - Цифровизация горнолыжных курортов, возможность покупки и активизации ски-пассов онлайн и в приложениях курортов в разы снизила физическую нагрузку на точки доступа и практически на нет свела подделки билетов". Справляются без биометрии.

    На "Розе Хутор" "планов вводить биометрию в этом сезоне тоже нет". А в горно-туристическом центре "Газпром" активно разрабатывают возможность введения ноу-хау в ближайшее время.

    Сейчас на курортах действуют скидки: чем раньше покупается ски-пасс, тем выгоднее. К примеру, если полная цена сезонного взрослого ски-пасса 59,8 тысячи рублей, то в ноябре его можно приобрести со скидкой 10 процентов.

    Подготовила Ирина Белова

    Поделиться