16.11.2022 23:26
    Поделиться

    Минфин разместил госдолг с рекордным спросом

    Российский Минфин провел плановые еженедельные аукционы по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) с рекордным спросом инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

    Минфин размещал два новых выпуска ОФЗ с погашением в 2032 (с постоянным купонным доходом) и 2033 (с переменным купонным доходом) годах, а также выпуск ОФЗ-ИН (с индексируемым номиналом) с погашением в 2032 году.

    В результате размещены облигации номинальным объемом более 820 млрд рублей при исторически рекордном совокупном спросе инвесторов: он составил 1,2 трлн рублей.

    "Результаты прошедших аукционов наглядно продемонстрировали уверенность инвесторов в устойчивости российской экономики и доверие к проводимой правительством Российской Федерации макроэкономической политике", - указали в минфине.

    На аукционах прошлой недели минфин сменил стратегию размещения, ощутимо сократив объем удовлетворенных заявок - в рынок ушло бумаг на 42 млрд рублей против 167 млрд рублей ранее. В отличие от предыдущих аукционов, минфин не принял заявки с повышенной премией, отметив, что предложенные ценовые условия "не соответствовали рыночным значениям", отмечают аналитики Райффайзенбанка.

    По их оценке, даже сам факт выхода министерства на рынок в текущих условиях позитивен: размещения поддерживают ликвидность рынка госдолга и потенциально позволяют ограничить траты ФНБ для покрытия дефицита бюджета.

    Минфин вернулся на первичный рынок госдолга в середине сентября после перерыва в семь месяцев. Сначала минфин вообще не планировал возвращаться на рынок государственного долга в 2022 году, но летом министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство уже не исключает новых размещений ОФЗ. В зависимости от условий минфина и интереса инвесторов итоги аукционов в последние два месяца сильно разнились - от полностью удачных до полностью несостоявшихся.

    Ранее рекорд размещения ОФЗ был установлен в октябре 2020 года. Тогда в течение одного аукционного дня было продано ценных бумаг на сумму 436,6 млрд рублей по номиналу при спросе 487,7 млрд рублей.

    Поделиться