16.11.2022 16:03
    Поделиться

    Эндокринолог назвала первые признаки диабета

    Сахарный диабет - болезнь, о существовании которой человек узнает чаще всего случайно, например, при сдаче анализа крови. Долгое время болезнь никак не проявляет себя.

    И только когда человеку становится плохо, выясняется, что у него уже запущенная форма заболевания. А оно считается одним из самых опасных, приводящих к таким осложнениям, которые вызывают инвалидность и ухудшение качества жизни. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови происходит повреждение различных органов и систем - сердечно-сосудистой, мочевыделительной и нервной. Если вовремя принять меры и держать уровень сахара в крови под контролем, то можно добиться стойкой ремиссии и приостановить разрушающие организм процессы.

    О том, как распознать первые симптомы сахарного диабета, рассказала в интервью Пятому каналу врач-эндокринолог Дарья Ладыгина.

    Это прежде всего сухость во рту, жажда, необъяснимая слабость, учащенное мочеиспускание (из-за поражения сосудов) и потеря веса. Однако и эти симптомы не всегда очевидны. Поэтому людям после 45 лет важно регулярно сдавать анализ крови на сахар.

    Особенно бдительными нужны быть людям с избыточным весом, с генетической предрасположенностью и женщинам с поликистозом яичников.

    "В норме индекс массы тела не должен превышать 25 килограммов на метр квадратный. Окружность талии у взрослого человека, у мужчин, должна составлять менее 94 сантиметров, а у женщин - менее 80 сантиметров. Если вы видите превышение одного или другого показателя, это говорит о наличии ожирения как главного фактора риска сахарного диабета второго типа", - подчеркнула врач.

    Если даже сахарный диабет второго типа диагностирован, на начальном этапе можно не допустить его развития. Для этого важно здоровое питание с ограничением углеводов и подвижный, активный образ жизни. Благодаря этому можно даже обойтись без ежедневного приема лекарств.

    Поделиться