16.11.2022 06:47
    Поделиться

    Как бесплатно получить новую профессию, включая IT-специальности, в регионах

    Долгие месяцы 28-летний Амеран Хуако из Адыгейска не мог найти работу. Он агрохимик, но в небольшом городе специалисту столь узкого профиля устроиться сложно. А зарабатывать на хлеб надо.

    Амеран решил пройти переобучение по нацпроекту "Демография". Проанализировал вакансии в городе и выбрал программу "Бухгалтерский учет с применением программы 1С: Предприятие 8.3". "Устроился на работу", - сообщил Амеран. И признался, что планирует учиться дальше, чтобы развивать карьеру.

    В управлении госслужбы занятости населения республики отметили, что переобучение предлагается для граждан, которым сложно найти работу, чьи профессии стали невостребованными или профессиональные навыки устарели. Участники проекта могут бесплатно повысить квалификацию, а в дальнейшем найти работу, стать самозанятыми и даже открыть свой бизнес.

    138 тысяч человек смогут пройти бесплатное переобучение в 2023 году по нацпроекту "Демография". Подать заявку можно на портале "Работа России"

    Так что выход из застоя есть - получить новую профессию. Бесплатно! В Югре сейчас проходят обучение почти 700 человек. В основном это молодые мамы, безработные, люди в возрасте. Помогают им определиться с выбором специалисты Центров занятости населения. Выбор компетенций огромный - больше 850 позиций. Как сообщили в департаменте труда и занятости населения Югры, самые востребованные сегодня это "1С программист", "Data-аналитик", "Web-программист", "Агент по операциям с недвижимостью", "Архивариус", "Библиотекарь" . Все компетенции реально востребованы на рынке.

    Как рассказала директор Нижневартовского центра занятости населения Ирина Тихонова, у них с начала года нашли работy 134 женщины. Одна из них - Татьяна Поминова из Советского. Она прошла обучение по специальности "Кондитер" и решила открыть кондитерскую на дому. С такой профессией уж точно в жизни не пропадешь. Обратилась в местный Центр занятости с заявкой на получение единовременной финансовой помощи для открытия бизнеса. И дело закрутилось. Татьяна думает сейчас о расширении до кафе-кондитерской.

    Поделиться