16.11.2022 06:00
    Поделиться

    В ВСК назвали тренды цифровизации страховой отрасли

    Кибербезопасность, цифровизация ипотеки, медицинского и автострахования, а также внедрение искусственного интеллекта станут одними из главных трендов трансформации страхового рынка.
    Генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский и управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в рамках форума FINOPOLIS 2022 подписали соглашение о совместном пилотировании цифровой ипотеки.
    Генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский и управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в рамках форума FINOPOLIS 2022 подписали соглашение о совместном пилотировании цифровой ипотеки. / Пресс-служба Страхового дома ВСК

    Об этом, в частности, шла речь на главном российском финансовом форуме FINOPOLIS 2022, в котором принял активное участие Страховой Дом ВСК. О том, что спрос на новые услуги в рамках перспективных трендов большой, доказал интерес к стендам ВСК на форуме. Только в первый день их посетили более 1,5 тысячи человек, а общее количество посетителей экспозиций компании за все время форума превысило 2,5 тысячи человек. На стендах участники форума смогли ознакомиться с новыми разработками в области искусственного интеллекта, в том числе применяемыми при урегулировании в автостраховании, с телемедицинскими технологиями, пройти экспресс-обследование состояния здоровья.

    Кибербезопасность

    "С таргетированными атаками в 2021 году столкнулись 35 процентов организаций в России. По итогам первого полугодия 2022 года количество кибератак в стране по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло в 15 раз. Самыми атакуемыми отраслями стали финансовый сектор - 32 процента от общего числа атак, ритейл - 15 процентов, логистика - 10 процентов, страховая отрасль - 8 процентов и государственный сектор - 18 процентов", - рассказал генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский, выступая на пленарной сессии FINOPOLIS 2022 "Границы кибербезопасности: есть ли они?".

    Страховому рынку важны проекты Open Data, цифровизация медицины и ипотеки, новые кадры

    Действовать надо сразу в трех направлениях. Первое - HR. Решением проблемы может стать создание учебного заведения или открытие программ по подготовке специалистов, оценивающих киберриски.

    Второе направление - аудит киберрисков. Сейчас малый и средний бизнес уделяет недостаточно внимания проблеме, а крупные компании недооценивают последствия киберпреступлений. При этом методики кибермошенников значительно шире числа инструментов для защиты от преступлений. Поэтому предпринимателям необходимо своевременно оценивать слабые и сильные стороны своего бизнеса с точки зрения направлений цифровых атак. Кроме того, способствовать развитию рынка киберстрахования будет совершенствование законодательства в части ответственности компаний за утечку персональных данных. Сегодня средний штраф составляет всего 60 тысяч рублей.

    Цифровизация страховых программ

    Один из наиболее перспективных проектов финансовой отрасли - цифровая ипотека. Для ее развития нужны единые стандарты информационного обмена между участниками рынка, а стимулом может стать интеграция между банками и страховщиками при помощи спецификации open API. В ходе форума ВСК и ДОМ.РФ подписали соглашение о совместном пилотировании цифровой ипотеки, в рамках которого между организациями будет налажен безопасный обмен данными об ипотечном договоре и договоре страхования клиента. А результатом проекта станет разработка спецификации, методических рекомендаций для участников рынка и предложений по законодательным изменениям.

    Еще одно важное направление работы отраслевого сообщества в сегменте Финтех - цифровизация медицинского страхования. Основные проблемы - невозможность онлайн-взаимодействия с медицинскими организациями, а также доступа к медицинским данным пациентов при оформлении договора и урегулировании страхового случая. Это приводит к росту тарифов, увеличению срока заключения договоров.

    15 раз - во столько выросло количество кибератак в России в первом полугодии 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года

    "В 2022 году на базе Ассоциации Финтех мы проделали огромную работу. В начале года был инициирован новый трек по цифровизации медицинского страхования. Инициатива включила четыре основных направления: введение единого формата цифровых документов, единой номенклатуры в сегментах ОМС, ДМС и платных медуслуг, получение доступа к медданным пациента, возможность записи ко врачу по ДМС через портал "Госуслуги". Уже в июне инициатива была включена в паспорт федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды", а проекты, подготовленные в сотрудничестве АФТ, Сколково и ВСК, направлены в Минздрав России. Проект цифровизации медстрахования можно назвать примером эффективного взаимодействия всех участников рынка на базе отраслевых ассоциаций", - отметила, выступая на форуме член Совета директоров Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина.

    Еще один пример успешного взаимодействия ассоциации Финтех и финансового рынка - создание единого стандарта обмена данными в рамках пилотного проекта реализации open API ВСК с ГЛОНАСС для урегулирования страховых случаев по автострахованию. Получение сведений о ДТП позволило заметно упростить процесс оформления страхового события - у страховщиков нет доступа к камерам дорожного видеонаблюдения, а также повысить эффективность борьбы ВСК с мошенниками.

    Поделиться