16.11.2022 22:14
    Поделиться

    Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России

    Членство Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете было приостановлено в среду. Такое решение было принято в Берлине на внеочередной генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета, в которой глава Паралимпийского комитета России Павел Рожков принимает участие лишь по видеосвязи.
    Fabrice COFFRINI / AFP

    Как сообщает ТАСС, за приостановку членства проголосовали 64 делегата, 39 - против, а еще 16 - воздержались. Также приостановлено членство Паралимпийского комитета Беларуси

    ПКР уже лишалась членства в МПК в 2016 году, но спустя три года оно было восстановлено. Однако в 2022 году российских паралимпийцев, которые уже прибыли на Паралимпиаду в Пекин, отстранили от соревнований. Также Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать спортсменов из России и Беларуси на крупнейшие международные соревнования.

    На недавнем саммите G20 глава МОК Томас Бах выступил с речью, в которой призвал не делать спорт частью политики и не запрещать спортсменам право выступить на Олимпиадах. Однако нынешнее решение МПК в очередной раз подтверждает, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко был прав, назвав речь Баха "двойной игрой".

    Поделиться