16.11.2022 18:02
    Поделиться

    МИД назвал ложными обвинения России в причастности к "ракетному инциденту" в Польше

    В связи с падением на территории Польши ракет 15 ноября российская сторона без промедления дала исчерпывающие разъяснения о непричастности ВС России к этому инциденту, однако ряд стран НАТО и западных СМИ "поспешили растиражировать абсолютно ложные" заявления о том, что виновником случившегося якобы является Россия. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

    "Проведены так называемые "консультации" западных структур, породившие новую волну бездоказательных обвинений, которые, однако, быстро пошли на спад. Усматриваем в этой вакханалии умышленные действия, предпринимаемые в рамках проводимой на Западе на системной основе антироссийской кампании вокруг Украины", - следует из заявления российского внешнеполитического ведомства.

    В МИД обратили внимание на то, "с какой оперативностью" киевские власти выдвинули "обвинения" против России. "Похоже, что власти в Киеве всячески используют любую возможность для обвинений России и попыток консолидации западной поддержки на фоне того, что режим Зеленского, похоже, утомил их покровителей. Тем более что предварительные данные об этом инциденте указывают на Украину", - заключили в МИД РФ.

    "Ракетный инцидент" произошел на территории Польши недалеко от границы с Украиной накануне вечером. Ракеты, идентифицированные как элементы комплекса ПВО С-300 Вооруженных сил Украины, упали в польском Пшеводуве, однако поспешно были названы местной прессой якобы российскими. В Минобороны эту информацию опровергли, заявив, что это намеренная провокация.

    Поделиться