16.11.2022 15:54
    Поделиться

    Минпросвещения разработало программу дошкольного образования

    Минпросвещения вместе со специалистами разработало Федеральную образовательную программу дошкольного образования, которая вводит единые требования к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах. Как сообщили в министерстве, задача программы - ввести акцент на "формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей".

    Что это значит?

    Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практики дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей. Так, в программе есть несколько списков, в которых - десятки современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7-8 лет. Есть даже список кино и мультиков.

    "Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины", - отмечают разработчики.

    Важно - и это прописано в программе - от дошкольника, в силу возраста, нельзя требовать конкретных образовательных достижений. Поэтому планируемые результаты освоения Федеральной программы - это лишь целевые ориентиры возможных достижений ребенка к определенному возрасту. В программе они четко прописаны - к одному году, к трем-четырем годам и так далее. Особо указано: ребенок может продемонстрировать какие-то результаты на 1-2 месяца раньше или позже "нормативов". И это - нормально.

    В программе указан и график занятий для дошкольников в детском саду. Так, для всех возрастов начало занятий - не ранее 8 утра. Окончание - не позднее 5 вечера. Напомним, детские сады, если они не интернатного типа (с ночевкой), работают, как правило, до 7 часов вечера.

    Занятия у детей разного возраста длятся по-разному. У малышей от 1,5 до 3 лет - не более 10 минут, от 3 до 4 лет - не более 15 минут и так далее, до получаса - в 6-7 летнем возрасте. Перерыв между занятиями - не менее 10 минут. Гимнастика - не менее 2 минут.

    Поделиться