16.11.2022 14:20
    Поделиться

    Минпросвещения: Курс по начальной военной подготовке будет вводиться по согласованию с родителями и учителями

    В школах планируется ввести курс по начальной военной подготовке (НВП) в следующем учебном году, однако решение об этом будет зависеть от педагогов и родителей. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на Правительственном часе в Госдуме.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Министр уточнил, что на федеральном уровне в основные образовательные программы уже включены элементы начальной военной подготовки в рамках ОБЖ. Это происходит на базовом уровне, а также для специализированных классов, кадетских, казачьих и других.

    "Дополнительно разработали курс по внеурочной деятельности, включение которого в учебный план определяется решением педагогического коллектива и родителей", - сказал Кравцов. По словам министра, курс по решению школы и родителей может вводиться с шестого класса.

    Такой курс можно будет вводить со следующего учебного года. До 1 января будет идти его подготовка, затем пройдет апробация.

    Министр также рассказал, что Минпросвещения и МЧС подготовят программу тренировок для российских школ по правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. Уточняется, что тренировки будут направлены на отработку соответствующих навыков среди школьников.

    Поделиться