16.11.2022 22:15
    Поделиться

    Рублев метит в полуфинал ATP Finals

    Российский теннисист, седьмая ракетка мира Андрей Рублев уже в среду мог обеспечить себе выход в полуфинал Итогового чемпионата ATP в Турине.

    Это зависело от результатов двух встреч второго круга группового этапа. Рублеву нужно было обыграть серба Новака Джоковича, а другому россиянину Даниилу Медведеву - грека Стефаноса Циципаса.

    На старте Рублев довольно неожиданно одолел Медведева. Противостояние с Джоковичем было для него проверкой на прочность. Если вспомнить историю их встреч, то на счету Андрея есть победа над сербом, да еще какая. Он оставил Новака без трофея на его домашнем турнире в Белграде в этом сезоне. А вот на прошлогоднем Итоговом турнире уступил ему на предварительном этапе и, как мы помним, не вышел из группы. Как, кстати, и в 2020 году. Так что мотивация пробиться в плей-офф ATP Finals у Рублева в Турине зашкаливала.

    В Красной группе нужно было дождаться итогов дня. А вот в Зеленой группе уже определился явный аутсайдер. Им стал испанец Рафаэль Надаль. Рафа - 22-кратный чемпион турниров "Большого шлема". Но ему, как всегда, не везет на Итоговом чемпионате года, где он никогда не был победителем. Испанец квалифицировался на ATP Finals 18-й раз, но доехал до соревнований всего 11 раз. На пяти турнирах он не смог выйти из группы.

    В Турине Рафа сначала со счетом 6:7 (3:7), 1:6 проиграл американцу Тэйлору Фритцу, который заменил в топ-8 первую ракетку мира, травмированного испанца Карлоса Алькараса. Потом Надаль еще легче отдал матч канадцу Феликсу Оже-Альяссиму (3:6. 4:6). Еще были неудачи в четвертом круге на US Open и на старте "Мастерса" в Париже. Получается, четыре поражения подряд. Таких антирекордов у титулованного испанца не было с 2009 года.

    - У меня были сложные времена. Результаты меня не удивляют, хотя это не значит, что они меня не огорчают. Но такое бывает. Нужно просто принять нынешнюю ситуацию и много работать, чтобы получить реальные шансы на успех в следующем сезоне, - философски заметил Надаль на пресс-конференции. - Не думаю, что я разучился играть в теннис или растерял боевой дух. Мне просто надо вернуть уверенность, которая необходима для игры на этом уровне. Не знаю, смогу ли я выйти на желаемый уровень, но я готов умереть ради этого.

    Кстати, 19-летний Карлос Алькарас все-таки приедет в Турин, где ему вручат символический знак как первой ракетке мира. Он гарантировал себе первую строчку по итогам года после того, как Рафаэль Надаль не вышел из группы, а Стефанос Циципас проиграл первый матч в группе.

    Поделиться