16.11.2022 22:10
    Поделиться

    Сборная России в гостях проведет товарищеский матч с Таджикистаном

    Сборная России 17 ноября проведет в Душанбе товарищеский матч с Таджикистаном. Несмотря на то что Международная федерация футбола (ФИФА) нашу команду отстранила от участия в турнирах под своей эгидой, проведение встречи с таджиками она одобрила. А значит, россияне могут заработать очки, которые пойдут в рейтинг ФИФА.
    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    В переводе с таджикского Душанбе значит - понедельник. Дело в том, что испокон веков на месте города по понедельникам собирался огромный базар. Традиция ушла, а название осталось. Впрочем, для таджикского футбола знаковым теперь станет другой день недели, четверг. Ведь именно в четверг местные футболисты впервые за 30 лет сыграют со своим гораздо более именитым соседом, Россией. Для Таджикистана это огромное событие.

    Главный тренер таджиков Петр Сегрт так и сказал: "Для каждого в сборной Таджикистана это будет матч жизни. Никогда наша команда не играла с таким сильным соперником, как Россия, - это топ-сборная даже по европейским меркам. Да, это товарищеская игра двух команд, между которыми очень большое расстояние. Но каждый футболист в нашей команде постарается показать на поле все самое лучшее, на что он способен".

    Надо ли говорить, что отношение к российской сборной в Душанбе особенное. В аэропорту команду встречал лучший, по мнению журналистов, футболист Таджикистана в XX веке Мухсин Мухамадиев. Всем членам тренерского штаба и игрокам российской команды вручили тюбетейки. Без традиционного головного убора остались только вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов и полузащитник "Спартака" Антон Зиньковский, которые не прилетели из Москвы из-за травм.

    А вот погода в Душанбе российских гостей не уважила. Казалось бы, парни сбежали от московского снега, но в столице Таджикистана, где в самом разгаре осень, их накрыло дымкой и дождем. Из-за последнего вчера пришлось отменить командную прогулку по городу. Впрочем, одну историческую достопримечательность парни посетят. Речь об арене-динозавре Центральном республиканском стадионе, которая была возведена еще в 1946 году и на которой состоится матч.

    К слову, совсем рядом стоит недостроенный новый стадион на 30 тысяч зрителей. Наверняка бы его сдали к приезду российской сборной, но вмешался ковид. А как символично было бы провести сегодняшнюю игру на новой арене... Но это, видимо, уже другая история.

    Где будем смотреть

    17 ноября, четверг, "Матч ТВ"

    18.00. Таджикистан - Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться