16.11.2022 21:09
    Поделиться

    "Откуда Дзюбу вызывать? С пляжа?". Валерий Карпин дал огненную пресс-конференцию перед матчем с Таджикистаном

    Сборная России, отлученная от главных турниров, переживает не лучшие времена. Но ее наставник Валерий Карпин не унывает. Перед матчем с Таджикистаном рулевой национальной команды дал задорное интервью, заставив не раз улыбнуться, а то и усмехнуться присутствующих.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Что скажете по поводу качества газона, на котором завтра играть? Разбирали ли подробно соперника?

    Валерий Карпин: По поводу поля Володя (Сычевой - прим.ред.) все сказал. Возможно не самого лучшего, но и не самого плохого качества. Но играть будут две команды. Ребята должны адаптироваться. Радушный прием. По поводу Таджикистана - не разбирали отдельных игроков. Хотим играть матчи, за которые дают очки ФИФА. Хотим играть "от себя", смотреть больше на себя, чем на игру соперника. Глубокого разбора не было.

    Сегодня ваш коллега, хорватский наставник сборной Таджикистана сказал, что последней командой, которой вы проиграли, была сборная Хорватии. Во-первых, вам не кажется, что тот матч - как будто из другой жизни? Во-вторых, как парируете эту шутку?

    Валерий Карпин: Не игра с Хорватией с прошлой жизни, а вообще все, что было полгода назад - как из прошлой жизни.

    А что по поводу шутки?

    Валерий Карпин: А шутка в чем? Непонятна для меня

    Вы всегда выкладывались, били штрафные. Даже в товарищеских матчах. Будете ли требовать того же от своих игроков?

    Валерий Карпин: (хмыкает) Со штрафного один гол только забил. И то - Украине. Больше и не подходил даже. Даже если бы я, будучи игроком, не выкладывался, я бы требовал, чтобы мои игроки выкладывались. Они говорили, что для них честь играть за сборную. Это должно отображаться на поле. Если человек не будет выкладываться, его не будет в сборной.

    То, что на пресс-конференцию с вами пришел Владимир Сычевой означает, что он будет завтра капитаном команды (такая традиция у Карпина была во время отбора на ЧМ-2022 - прим.ред.)

    Валерий Карпин: Вообще ничего не означает. Не означает, даже, если он играть будет.

    Получает ли команда премиальные за победы в этих товарищеских матчах? И вообще насколько важно в них побеждать?

    Валерий Карпин: Премиальных нет. Победа всегда важна. А за что платить? Честно говоря, даже не знаю

    Я готов нашему игроку выплатить сто тысяч рублей, если он вам забьет (это говорит глава команды Медиалиги, из которой вызов в сборную Таджикистана получил Салам Ашурмамадов - прим. ред)

    Валерий Карпин: Все слышали? Скажите, какой номер, я скажу, чтобы он забил. Потом раздербаним 50 на 50 (все смеются).

    Шли разговоры о том, что вы можете возглавить сборную Армении. А среди клубов другие варианты были?

    Валерий Карпин: Не было других вариантов. Варианта со сборной Арменией тоже не было. Был разговор, но на этом все закончилось.

    (Внезапный вопрос от таджикского коллеги) Федун ушел из "Спартака". Теперь вернетесь туда?

    Валерий Карпин: А какое это имеет отношение к сборной?

    Просто симпатизирую "Спартаку", а вы мой любимый тренер.

    Валерий Карпин: Что-то у меня много персональных фанатов (усмехается).

    Вы приезжали в Душанбе еще в начале 90-х, когда играли за "Спартак". Какие воспоминания остались с тех пор?

    Валерий Карпин: Честно скажу, что что-то конкретно запомнил, вряд ли. Стадион - да. Это то, что отложилось в памяти. Но абсолютно все изменилось. Это то, что я видел из окна автобуса. А то, что вижу из окна гостиницы, это просто Дубай.

    Вы вызвали в сборную молодого Сергея Пиняева. Согласны, что давно у нас не было такого талантливого игрока?

    Валерий Карпин: У нас любит общественность вешать ярлыки. Этот самый талантливый, этот номер два. Год назад у вас был Захарян, теперь Пиняев. Давайте посмотрим, как он будет прогрессировать, развиваться. Примеров предостаточно, когда в 17 лет ему прочат будущее, а в 22 года его нет. Талант есть, да есть. Как они его реализуют - другой вопрос.

    Будете ли следить за чемпионатом мира, болеть за какого-то игрока, какую-то команду?

    Валерий Карпин: Болеть за какую-то сборную - естественно нет. Симпатизировать кому-то в случае, если будут пары, например, Франция - Испания, наверное, за Испанию. Следить за чемпионатом? Ну какие-то игры смотреть буду. Но подстраивать график под матчи особенно на групповом этапе, наверное, нет. Плей-офф, наверное, да.

    То есть, гиперинтереса к ЧМ-2022 у вас нет?

    Валерий Карпин: Гиперинтереса, когда я не участвую, никогда не было. Сейчас нужно уделить больше внимания турниру, как тренеру сборной, потому что там играют сборные. Хотя этот чемпионат, который проводится сейчас, не сравним с тем, что проходит летом. Там у всех есть две недели, сейчас времени что-то натренировать нет. Главное, восстановить игроков, чтобы они были хотя бы в нормальном физическом состоянии. Не думаю, глобально, что мы увидим что-то особенное.

    Следите за конфликтом Роналду и главного тренера "Манчестер Юнайтед" Тен Хага? Как думаете, Роналду еще будет играть в этой команде?

    Валерий Карпин: Когда-нибудь, будет. Когда там Тен Хага не будет. Да, я видел, читал, что Криштиану критиковал "Манчестер Юнайтед". Но не читал, что он сказал про каждого конкретного персонажа.

    Насколько сильно вы собираетесь поменять состав на матч с Узбекистаном по сравнению с тем, что выйдет завтра против Таджикистана?

    Валерий Карпин: Надеюсь, что никого довызывать не придется. Если и будут травмы, то небольшое количество. 24 полевых футболиста приехало, народу достаточно. Две игры за три дня, поэтому один состав выйдет здесь в Таджикистане и другой состав в Узбекистане.

    Артема Дзюбу вызывать не планируете?

    Валерий Карпин: Откуда его вызывать? С пляжа?

    Все больше людей, экспертов говорят, что в нынешних условиях сборная им не интересна. Какие эмоции испытываете, когда слышите такое? Ведь, по сути, эти люди делают паршивую работу…

    Валерий Карпин: Паршивую работу они не делают, потому что это не их работа. Каждый волен думать, что хочет. Зачем на это обращать внимание?

    Поделиться