16.11.2022 17:24
    Поделиться

    Почему сторонникам Трампа не помогла даже красная луна

    День выборов в палату представителей и сенат США начался с символичного события: благодаря полному лунному затмению, в 5 утра по Вашингтону на небе можно было наблюдать луну, окрашенную в кроваво-красный цвет. Республиканцы США, чьим цветом также исконно является красный, наверняка могли бы воспринять это событие как дополнительный знак, предрекающий им победу. Мало кто не предсказывал на этих выборах "красной волны" или даже "красного цунами". Однако многие эксперты и представители СМИ не учли того, что с помощью всевозможных махинаций демократы вмиг перекрасят в синий как минимум половину уже предвкушаемой республиканцами победы.

    В день голосования республиканцы с самого начала были полны энтузиазма. Например, в южном штате Аризона даже устроили показательный "крестовый поход" на избирательные участки. Демонстрируя свою готовность биться против президентства Байдена, жители нарядились в ковбойские костюмы и сели на лошадей. В таком виде они прибыли в избирком, где, однако, все их надежды были разбиты: не работала ни одна электронная урна. Такие случаи имели место по всей Аризоне. Единственное, что могли предложить гражданам сотрудники избирательных комиссий - оставить бюллетень вне урны и быть спокойными, что его обязательно учтут при подсчёте голосов. Неудивительно, что в сенат конгресса США от штата Аризоны был переизбран демократ Марк Келли, тем самым сравняв количество членов двух партий в представительном органе.

    Кстати, именно Аризона стала штатом, предопределившим поражение Дональда Трампа на президентских выборах в 2020 году. Прекрасно помня об этом, Трамп всеми силами призывал своих сторонников не покидать участки. Это действительно имело смысл, ведь одна из составляющих тактики демократов заключалась в том, чтобы продержать избирателей на участке как можно дольше и те просто передумали голосовать. На некоторых участках жителей часами заставляли стоять в очередях, ведь известно, что именно республиканцы предпочитают голосовать очно, а пользоваться почтой - "прерогатива" демократов (особенно, умерших, как это было во время выборов президента в 2020 году).

    Для того, чтобы на этот раз не допустить к голосованию "усопших" и предотвратить другие нарушения, вооружённые сторонники Трампа устраивали круглосуточное дежурство у почтовых ящиков. Однако там, где ящики оставались без охраны трампистов, всё равно имели место весьма странные вещи. Некоторые из них были запечатлены на видео: например, в журналистском блоге "Project Veritas Action" появился ролик, в котором видно, как глава избиркома Филадельфии забирает ключи от ящика для голосования, некоторое время без присмотра лежавшие на его крышке.

    Трамписты не учли ещё и того, что защищать эти выборы было необходимо не только от мёртвых избирателей, но и от умерших кандидатов. На этот раз демократы продемонстрировали настоящие чудеса креативности в своих махинациях: переизбраться в Конгресс США смогли двое представителей демократической партии, скончавшиеся в октябре. Если все вышеописанные методы нечестной борьбы за голоса уже были в той или иной степени использованы демократами на предыдущих выборах, то такой манёвр поистине беспрецедентен. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин пошутил, что Гоголю понравился бы такой сюжет с "мёртвыми душами".

    По итогам выборов республиканцы одержали победу в борьбе за палату представителей, в то время как сенат был сохранён за демократами с разницей всего в одно место. Однако в том, что предрекаемое "красное цунами" не состоялось, стоит винить не только всевозможные махинации демократов. Хотя на руках у республиканцев были все козыри против правительства Байдена: рекордная инфляция в США, разгул криминала, провальная экономическая политика действующего президента - всё это помогло "слонам" не самым эффективным образом, в чём они сами виноваты. В ряде штатов республиканцы выдвинули слишком слабых кандидатов, к тому же, они сами выстрелили себе в ногу, когда в июне склонили Верховный суд США к отмене права американцев на аборт. Демократы сразу же воспользовались этим, изобразив республиканцев как угнетателей женщин и развернув по этому поводу широкую кампанию в соцсетях, дойдя даже до записей роликов в TikTok с целью воздействовать на эмоции пользователей и склонить на свою сторону молодёжь. В итоге для многих избирателей тема абортов оказалась важнее рекордной инфляции.

    Поделиться