16.11.2022 18:30
    Поделиться

    Какие новые вооружения передадут Украине более 40 стран Запада по итогам "Рамштайн"-встречи

    Передача Украине западных вооружений, прежде всего - систем ПВО, стала основной темой онлайн-консультаций 16 ноября глав военных ведомств из более 40 стран. Это уже седьмая встреча Контактной группы по обороне Украины, которая более известна как формат "Рамштайн", созданный США для координации потока вооружений для ВСУ. Но такие встречи одновременно используются американцами и для других целей.
    Два комплекта таких зенитно-ракетных комплексов NASAMS американцы передали ВСУ пару недель назад.
    Два комплекта таких зенитно-ракетных комплексов NASAMS американцы передали ВСУ пару недель назад. / EPA

    Во-первых, для все более глубокой вовлеченности союзников по НАТО в конфликт на Украине. США - главный военный спонсор Украины. Перед консультациями американцы анонсировали очередную партию вооружений и боеприпасов для ВСУ на 400 миллионов долларов. О новой военной помощи также объявили власти Канады (разведывательное и коммуникационное оборудование, медикаменты на 375 миллионов долларов), Швеции (системы ПВО и боеприпасы на сумму 300 миллионов долларов). А Германия создаст в Словакии центр по восстановлению и ремонту западного оружия, передаваемого Украине.

    Во-вторых, США на таких встречах добиваются от союзников перевода предприятий их оборонки в режим производства для нужд конфликта. Например, сейчас одной из острых проблем для НАТО является дефицит снарядов для гаубиц калибра 155 миллиметров. С весны США передали Украине около миллиона таких снарядов, производство которых в год в самой Америке составляло около полутора-двух десятков тысяч. В результате на складах Пентагона наметился дефицит. США заявили, что закупят у Республики Корея около 100 тысяч таких снарядов. Военные ведомства Великобритании и США выделили деньги для производителей снарядов с тем, чтобы оперативно увеличить их выпуск.

    США используют формат "Рамштайн" как упряжку для все более глубокого вовлечения союзников в конфликт

    Инцидент с падением украинской ракеты в польском Пшеводуве придавал нынешним консультациям особый акцент, ведь такие ситуации западные ястребы не раз использовали для того, чтобы увеличить свою вовлеченность в конфликт, но при этом делать вид, что НАТО его стороной не является.

    Из отдельных натовских столиц вновь зазвучали отвергнутые ранее идеи ввести бесполетную зону над Украиной. США выступали против такой идеи, считая ее ведущей к прямому столкновению с Россией.

    Но на практике Вашингтон за счет поставок вооружений шаг за шагом пытается создать для этого условия, избегая при этом прямого участия сил НАТО. Перед "Рамштайн"-консультациями в Пентагоне заявили, что главным приоритетом дискуссии станут поставки зенитно-ракетных комплексов разных типов для ВСУ. А генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам экстренной встречи послов заявил, что поставки Киеву новых систем ПВО являются "первым приоритетом" для альянса.

    За последние недели на Украину прибыли американские комплексы NASAMS, MIM-23 HAWK и M1097 Avenger, немецкие IRIS-T, французские Crotale. Пока это единичные батареи, но американцы присматриваются к их работе, а конечная цель - создание интегрированной системы ПВО на Украине.

    Кроме того, США не раз использовали обострения вокруг Украины для обоснования передачи ей все более тяжелых вооружений. Пока страны США и их союзники отказываются удовлетворять запросы Киева по ряду позиций, включая западные танки M1 Abrams и Leopard, истребители F-16 и тяжелые ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle, дальнобойные ракеты ATACMS для РСЗО M142 HIMARS. Но, по данным CNN, американские военные изучают возможность модификаций для MQ-1C Gray Eagle, которые позволят снять препятствия, стоящие на пути их передачи ВСУ. Речь о снижении риска утечки секретных технологий в случае потери аппаратов.

    Наконец, обострение напряженности из-за инцидента в Польше может сыграть на руку президенту Джо Байдену в спорах о выделении денег на Украину, которые идут в Вашингтоне из-за сопротивления части конгрессменов. Так, по данным агентства Reuters, администрация США запросила у конгресса 37 миллиардов долларов на поддержку Украины, из которых 21,7 миллиарда - на военные нужды. Как ранее поясняли американские СМИ, Байден стремится успеть провести этот документ через конгресс до конца года, пока обе палаты еще контролируют его союзники-демократы.

    Поделиться