16.11.2022 16:19
    Поделиться

    Президент Кубы посетит с визитом Россию и проведет переговоры с Путиным

    Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес на следующей неделе посетит Россию, в ходе визита состоятся переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

    "Мы ждем визита в Москву президента Бермудеса, и, действительно, готовятся контакты двух глав государств", - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что Куба остается очень важным партнером России. "Есть много о чем поговорить", - указал Песков.

    В свою очередь кубинский лидер на своей странице в соцсетях сообщил, что отправляется в международное турне.

    "Мы направляемся в Алжир, Россию, Турцию и Китай. После двух лет пандемии COVID-19 мы вновь пересекаем Атлантику. В ходе насыщенного турне мы будем решать насущные для нашей страны вопросы, в первую очередь, связанные с электроэнергетикой", - отметил Диас-Канель. Он отметил, что программа визитов "отвечает политическим и экономическим приоритетам Кубы, а также соответствует усилиям по преодолению последствий охватившего весь мир постпандемийного кризиса, усугубляемого в нашем случае блокадой со стороны США".

    Диас-Канель отметил, что в состав кубинской делегации войдут два зампреда правительства Острова Свободы - Рикардо Кабрисас и Алехандро Хиль, глава МИД республики Бруно Родригес, министры внешней торговли и зарубежных инвестиций Родриго Мальмерка, энергетики и горнорудной промышленности Висенте де ла О Леви, а также здравоохранения Хосе Анхель Порталь Миранда.

    На Кубу Диас-Канель вернется к 27 ноября, когда на Острове Свободы пройдут муниципальные выборы.

    Поделиться