16.11.2022 19:42
    Поделиться

    Профессор Юрий Сиволап: Состояние стресса и постоянной тревоги требует обращения к врачу

    Уровень тревоги у россиян за последний год значительно вырос - сервисы онлайн-психотерапии отмечают увеличение числа клиентов, обращающихся с запросами по поводу тревожности и стресса. Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, в 2022 году 70% россиян испытывали тревогу и стресс из-за сложившейся социально-экономической ситуации. Кроме того, на эмоциональное состояние населения, согласно опросам, продолжала влиять эпидемия коронавируса, трудности в учебе или работе, смена времени года и напряженность в обществе. Все это поднимало спрос на антидепрессанты и препараты, обладающие успокаивающим действием.

    По оценкам ООН, каждый четвертый сталкивается с психическими расстройствами в течение жизни. Самый распространенный психический диагноз - тревожное расстройство, которое встречается у 3,8% населения планеты. Что касается России, в 2021 году она оказалась на четвертом месте в рейтинге стран по числу жителей, которые испытали психологические проблемы в течение последнего года. Таким образом, от психических расстройств в России может страдать от 15,4 до 17,7 млн человек. При этом расчеты, проведенные Институтом показателей и оценки здоровья, учли не только медицинские записи, которые часто оказываются неточными, но и результаты опросов населения.

    По данным опроса об уровне стресса россиян, почти 70% респондентов ответили, что он вырос, каждый второй отметил, что стал больше нервничать. Из чего следует, что даже люди со здоровой психикой под воздействием напряженных внешних факторов могут подвергнуться тревожным расстройствам и стать пациентами психиатров.

    Врачи также отмечают рост числа обращений, связанных с тревожностью. По данным Ipsos, в апреле 2022 года количество пациентов с жалобами на проявления симптомов тревожности (ухудшение памяти и внимания, снижение работоспособности, потеря концентрации) увеличилось на 58%.

    Выводы исследователей подтверждает и рост продаж противотревожных лекарств. В AlphaRM подсчитали, что продажи рецептурных препаратов этой группы из аптек за первые восемь месяцев 2022 выросли на 14% по сравнению с 2021 годом. Всего за это время было продано примерно 6,6 млн упаковок. В DSM Group, в свою очередь, отмечают, что по сравнению с прошлым годом объемы продаж лекарств для лечения нервной системы выросли на 23%.

    Самым продаваемым лекарством, по данным AlphaRM, стал препарат Тералиджен (34,8%), причем за последние два года (то есть за время пандемии) объемы его продаж выросли практически вдвое (на 97%). На втором и третьем месте по продажам находятся Грандаксин (22,3%) и Хлорпротиксен (13,9%) соответственно. Также в пятерку лидеров вошли Атаракс (12,0%) и Сонапакс (4,8%) .

    "Состояние острого или хронического стресса, особенно в сочетании с негативными ожиданиями, способно приводить к возникновению или обострению тревожных расстройств (например, панического расстройства), а также депрессии и других психических нарушений, а если речь идет о людях с высокой психической уязвимостью, то у них могут возникать довольно тяжелые расстройства вплоть до психоза, - отметил врач-психотерапевт, психиатр, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Юрий Сиволап. - Переживание постоянного стресса, страха за близких способствует формированию хронических психических нарушений. Поэтому наряду с психотерапевтической помощью многим пациентам требуется назначение противотревожных лекарств. Главное тут - не заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачу - психиатру, психотерапевту, неврологу или даже врачу общей практики, либо к психологу".

    Поделиться