В Москве открылась выставка гродненских фотографов-любителей

Самый молодой участник выставки Михаил Бурак - автор двух работ.
Самый молодой участник выставки Михаил Бурак - автор двух работ. / Роман Щербенков
В Москве в Культурном центре "Меридиан" открылась фотовыставка "Мгновения гродненской красоты". В объективе - город Гродно с его неповторимыми древними улочками, современными зданиями и памятниками архитектуры, прекрасной природой, лицами горожан и гостей.

Свыше 50 фотографий самых разных жанров. Все работы сделаны фотографами-любителями заслуженного любительского коллектива Беларуси - народного фотоклуба "Гродно". В Москве гродненских фотографов представляет легендарный московский фотоклуб "Новатор".

- Мы дружим с фотоклубом "Гродно" уже пять лет, и обмен выставками стал доброй традицией, - отметила председатель худсовета фотоклуба "Новатор" Виктория Катенина. - Выставка приурочена к юбилею народного коллектива, которому в октябре исполнилось 50 лет. Здесь представлены фотографии энтузиастов-фотолюбителей - это люди самых разных профессий и возрастов: учителя, врачи, инженеры, рабочие, пенсионеры, студенты. Более 50 авторов, среди которых пять дебютантов. Каждый автор неповторим, и всех их объединяют любовь и уважение к своему городу, к своей природе и к своей стране.

Советник по культуре Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шереметьев отметил, что такие выставки складываются не по приказам, а по велению сердца.

- На этой выставке вы видите всю Беларусь в отражении Гродно. Хочется назвать выставку - "Мгновения союзной красоты". Потому что мы Союзное государство, и эта красота обогащает нас всех, - отметил Сергей Шереметьев.

Руководитель клуба - известный журналист, академик Евразийской академии телевидения и радио Александр Лосминский в Москву приехать не смог, но подключился по видеосвязи. "Может быть, посмотрев нашу выставку, кто-то захочет приехать к нам, - поделился мэтр сокровенными мыслями с присутствующими. - Наш фотоклуб, в свою очередь, подготовил ответную фотовыставку наших московских друзей фотоклуба "Новатор", которая откроется 17 ноября в гродненском культурном центре "Фестивальный".

Самый молодой участник выставки Михаил Бурак точно не помнит, когда первый раз взял в руки фотоаппарат.

- Мне повезло, что мой дедушка - руководитель фотоклуба "Гродно" Александр Лосминский, поэтому я с детства люблю фотографию, - поделился с нами Михаил. - Когда я пришел к дедушке и попросил взять меня в клуб, он сказал, что нужно сделать выставку своих фотографий, и только после этого я получу пригласительный билет. На этой выставке представлены две мои работы: "Гродно с высоты птичьего полета" и "Древняя Коложская церковь во имя святых князей Бориса и Глеба". Я очень рад, что два моих кадра попали на московскую выставку. Выставка будет работать до 27 ноября 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться