16.11.2022 05:00
    Поделиться

    В Пензе применили новый метод лечения ДЦП

    Одними из первых в стране нейрохирурги Пензенской областной детской больницы имени Н.Ф. Филатова освоили высокотехнологичные операции, чтобы помочь детям с ДЦП. Если еще недавно тяжелый диагноз для них звучал как приговор, то сейчас появился шанс на полноценную жизнь.
    iStock

    - Арсений родился очень слабеньким. Из родового зала его унесли в реанимацию. Только спустя год ему поставили диагноз ДЦП. Я долгое время никому об этом не рассказывала, не могла смириться, - рассказывает мама шестилетнего Арсения из Саранска.

    В Пензу женщина приехала вместе с сыном в надежде, что врачи совершат чудо, и прикованный к коляске мальчик сделает самостоятельно свои первые шаги. В августе она прочитала в новостях, что в местной клинике поставили на ноги двух детей с ДЦП, и надеется, что ее сыну тоже помогут.

    Чтобы заставить повиноваться непослушные ноги, нейрохирурги попробуют имплантировать систему для электростимуляции спинного мозга. Импульс снимет спазм в мышцах нижних конечностей и пациент сможет ходить без посторонней помощи.

    Бригадой пензенских специалистов проведено уже несколько таких операций, во всех случаях наблюдается положительная динамика: снижение мышечного тонуса достигается у большинства больных. После оперативного вмешательства одна из юных пациенток впервые самостоятельно начала ходить, а у другого подопечного выровнялась походка, теперь мальчик может шагать на полной стопе.

    Электростимуляция является одним из наиболее эффективных способов улучшить качество жизни детей

    - Методика заключается в установке на поверхности спинного мозга электродов. К ним подаются импульсы от имплантированного стимулятора. На сегодня электростимуляция спинного мозга является одним из наиболее эффективных способов улучшить качество жизни пациентов с ДЦП, - пояснил главный внештатный детский нейрохирург министерства здравоохранения Пензенской области Сергей Кирсанов.

    Доктор окончил Саратовский медуниверситет, долгое время работал в районной больнице, затем прошел программу профессиональной переподготовки по профилю "нейрохирургия" в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. К слову, отделение детской нейрохирургии открылось в Пензе только в 2014 году. Сейчас оно оснащено всем необходимым оборудованием для проведения высокотехнологичных операций. При лечении детей с ДЦП неоценимую поддержку пензенским врачам оказали коллеги из Татарстана. Они поделились опытом, дали рекомендации по выхаживанию пациентов в послеоперационный период. Особую роль для положительной динамики играет дальнейшая реабилитация и занятия лечебной физкультурой.

    В ближайшее время в Пензенской детской областной больнице намерены увеличить число операций по этому профилю. Ежегодно в России регистрируется до шести тысяч новых случаев ДЦП. Затягивать с операцией хирурги не рекомендуют, наилучшие результаты достигаются у пациентов в возрасте от трех до восьми лет.

    Поделиться