16.11.2022 05:59
    Поделиться

    Депутаты предложили неосвоенные средства направить на сельские дороги в Новосибирской области

    Проект регионального бюджета на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели участники заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    У депутатов оказалось немало вопросов к проекту главного финансового документа в части обеспечения дорожного фонда и транспортного обслуживания населения. По словам заместителя председателя правительства области - министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, на эти сферы в бюджете-2023 заложено более 21,9 миллиарда рублей. Это на 888,6 миллиона рублей больше показателя текущего года.

    Депутат Александр Барсуков предложил направить на строительство сельских дорог неиспользованные средства дорожного фонда - по его расчетам, 1,7 миллиарда рублей.

    - К концу ноября минтранс будет точнее знать, сколько у него неосвоенных средств дорожного фонда по итогам 2022 года. Можно будет совместно с комитетом рассмотреть результаты и принять решение, чтобы заложить в поправках между первым и вторым чтениями, - поддержал министр.

    Тема фото- и видеофиксации не раз поднималась на заседаниях комитетов. Председатель профильного комитета Валерий Ильенко вновь поинтересовался: комплексы нужны для сбора денег или это реальный способ улучшить безопасность дорог региона? При этом расходы по этому направлению увеличиваются - дополнительно 240 миллионов рублей. Валерий Ильенко поручил разобраться в этом вопросе до принятия бюджета.

    Депутат Владимир Анисимов обратил внимание на то, что были рекомендации выделить средства на проектирование метрополитена.

    - В расходной части бюджета на это ноль. Если не будем иметь действующей проектно-сметной документации, как случилось с Дзержинской веткой, говорить о метро бессмысленно, - отметил Владимир Анисимов.

    Первый заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов заметил, что пока заложено только 50 миллионов рублей на проектирование левого перегонного тоннеля до станции "Золотая нива".

    Вице-спикер заксобрания Майис Мамедов поддержал тему: "Если хотим развития города, если есть возможность привлечь федеральные деньги, этот процесс надо ускорить. Чтобы в 2024 году попасть в федеральный бюджет".

    По словам заместителя председателя комитета Сергея Титкова, в проекте бюджета не нашлось средств на развитие отдаленных районов - Усть-Таркского, Татарского, Чистоозерного, Венгеровского, Кыштовского, Чановского. В итоге жители западных районов разъезжаются, растет безработица.

    - Министерство экономики должно быть заинтересовано в развитии районов области, - убежден парламентарий.

    - Все прозвучавшие на заседании предложения будут зафиксированы в решении комитета для подготовки поправок, - резюмировал по итогам обсуждения Валерий Ильенко.

    Депутаты рекомендовали бюджетному комитету вынести проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на рассмотрение сессией регионального парламента для принятия в первом чтении.

    Поделиться