16.11.2022 03:00
    Поделиться

    Крыша не протечет

    В детском саду Новосибирска оперативно отремонтировали кровлю
    В здании муниципального детского сада №117 "Дружная семейка" Центрального округа вовремя и оперативно выполнен ремонт кровли благодаря средствам, выделенным из резервного фонда Новосибирска.
    На ремонт здания детского сада было выделено почти девять миллионов рублей из резервного фонда города.
    На ремонт здания детского сада было выделено почти девять миллионов рублей из резервного фонда города. / Татьяна Кравченко

    Мэр города Анатолий Локоть назвал ситуацию нестандартной. Дело в том, что здание детского сада было построено в 1975 году, и с тех самых пор здесь ни разу не ремонтировали кровлю, так как с ней все было в порядке. До этой весны. Время, солнце, дожди и снег сделали свое дело - кровля начала протекать. После принятия бюджета изыскать средства на ремонт непросто.

    Мэром было принято решение - выделить почти девять миллионов рублей из резервного фонда города.

    - Для этого в августе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, что и позволило в максимально короткие сроки получить средства и провести все необходимые восстановительные работы к началу учебного года. Подрядная организация справилась с поставленной задачей, заменив по сути старую кровлю. Здесь все обновлено - козырьки, ливневые системы водоотведения с крыши, также отремонтированы и облицованы две кирпичные колонны, пострадавшие от протечек, - объяснил мэр Анатолий Локоть во время выездного совещания.

    Глава города проконтролировал качество выполненных работ по ликвидации аварийной ситуации. Специалисты рассказали, что в какой-то момент в здании начались протечки кровли. Сначала их устраняли локально, но этих мер было недостаточно.

    - Площадь протечек увеличивалась, они стали проявляться на стенах помещения. Хорошо, что до более опасного состояния не довели. Главное - вовремя было принято решение о ремонте, и он оперативно и качественно выполнен: уже были дожди, а в нашем здании сухо, мы можем принимать ребятишек, - поделилась заведующая МКДОУ "Детский сад №117" Галина Осипенко.

    По результатам обследования 26 августа 2022 года комиссия признала аварийным состояние кровли. Специалисты департамента образования мэрии Новосибирска организовали работу по подготовке проекта и выводу подрядной организации для устранения аварийной ситуации. Проект подготовила организация ПСК "Эверест", подрядчиком выступил "Строймонтаж". Директор подрядной организации Элчин Юсибов доложил мэру, что к ремонту кровли приступили 5 сентября.

    - Талые и дождевые воды размыли кирпичную кладку, поэтому разрушилась часть парапетных плит, пришел в негодность утеплитель кровли. Все поменяли на новое. В результате в здании детского сада №117 ликвидировали опасные разрушения - отремонтировали кровлю, парапеты, заменили утеплитель. Также восстановили бетонные карнизные плиты и усилили разрушенные стеновые панели, переложили облицовку кирпичной кладки опорных колонн, находившихся в аварийном состоянии из-за сильного износа, - сказал руководитель организации.

    Галина Осипенко отметила: "Все, что вызывало опасение инженеров в ходе инспекции, заменено". Подрядная организация также провела косметический ремонт внутри помещений, пострадавших от протечек.

    "Дружную семейку" посещают почти триста ребятишек. На два месяца, пока в здании шел ремонт, они были распределены по другим дошкольным учреждениям Центрального округа. Как только мэр подписал документ о снятии режима ЧС, воспитанники вернулись в свой детский сад.

    Прямая речь

    Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

    - В городе есть и другие здания старой постройки, которые требуют особого подхода и увеличения средств на содержание. За их состоянием надо неукоснительно следить. Я проведу совещание, на котором вместе со специалистами скорректируем бюджетные расходные обязательства для решения проблем подобных зданий.

    Поделиться