16.11.2022 03:00
    Поделиться

    Приведут в нормативное состояние

    Мэрия Новосибирска озвучила планы по реализации нацпроекта БКД в 2023 году
    В следующем году в Новосибирске продолжится реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги", который ведется здесь с 2017 года. В его рамках ремонтируются трассы, отнесенные к автодорогам агломерационного значения Новосибирской области. В Новосибирске таких магистралей 237 общей протяженностью 502,36 километра.
    Улицу Ватутина отремонтировали по нацпроекту БКД в 2022 году.
    Улицу Ватутина отремонтировали по нацпроекту БКД в 2022 году. / Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Как сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константин Васильев, в 2017 году доля автомобильных дорог агломерационного значения, находящихся в нормативном состоянии, составляла 31,46 процента. На конец 2022 года этот показатель вырос до 69,8 процента.

    - Согласно паспорту нацпроекта, к концу 2024 года доля автодорог, находящихся в нормативном состоянии, будет доведена до 82,3 процента, что соответствует протяженности не менее 413,4 километра, - пояснил Константин Васильев.

    Нацпроектом на 2023 год предусмотрен ремонт семнадцати участков дорог общей протяженностью 32,5 километра, в том числе один на улице Ипподромской - переходящий с текущего года. В 2024-м таких объектов запланировано 22, их общая протяженность - 33 километра.

    На эти цели город получит финансирование в объеме 1,293 миллиарда рублей в 2023 году и 1,02 миллиарда - 2024-м. Уменьшение лимитов в последующие годы, по сравнению с 2022-м, когда на выполнение работ на 25 объектах по БКД было получено 1,87 миллиарда рублей, Константин Васильев объяснил завершением капиталоемких проектов, в числе которых - реконструкция улиц Кедровой и 2-й Станционной, Гусинобродского шоссе и площади им. Лыщинского.

    - С 2023 года средства нацпроекта будут направляться только на ремонты существующих автомобильных дорог для приведения их в нормативное состояние, - уточнил руководитель департамента, отметив, что в городе действуют и другие программы, по которым ведутся ремонт и реконструкция дорожного полотна и тротуаров.

    Так, в текущем году работы на проспекте Карла Маркса были выполнены в полном комплекте - отремонтированы и автомобильная дорога, и тротуар. Но, как отмечают специалисты, на приведение тротуаров в нормативное состояние ожидается дополнительное финансирование.

    Директор МКУ "Управление дорожного строительства" Виктор Хихлов сообщил, что в этом году, как и в прошлом, контракты с подрядными организациями на выполнение работ будут заключены заблаговременно.

    - В настоящее время готовятся контрактные процедуры, до нового года мы проведем конкурсы по объектам, чтобы у подрядных организаций было время подготовиться к ремонтным работам и с наступлением подходящих температур выйти на свои объекты, - сказал Виктор Хихлов.

    Какие объекты отремонтируют в Новосибирске по БКД в 2023 году?
    • участок дороги ул. Ипподромской протяженностью 3,6 км (третий этап ремонта - от ул. Гоголя до ул. Танковой);
    • участок ул. Революции (0,85 км);
    • участок ул. Коммунистической (от ул. Виктора Ващука до Красного проспекта - 0,7 км);
    • участок ул. Есенина (от ул. Б. Богаткова до ул. Волочаевской - 1,4 км);
    • участок пр. Дзержинского (от ул. Королева до ул. Трикотажной - 0,7 км);
    • участок ул. Кропоткина (от Красного проспекта до ул. Трикотажной - 3,25 км);
    • участок ул. Народной (от ул. Танковой до ул. Новая Заря - 3 км);
    • участок ул. Тайгинской (от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Железнодорожной в Новосибирском сельском районе - 0,9 км);
    • участок Советского шоссе (от границы ремонта в 2022 году до ул. Петухова - 1,58 км);
    • участок ул. Связистов (от границы ремонта в 2022 году до ул. Волховской - 0,8 км);
    • участок ул. Волховской (от ул. Связистов до ул. 9-й Гвардейской дивизии - 0,48 км);
    • участок ул. Полтавской (от ул. 9-й Гвардейской дивизии до ул. Оборонной - 0,49 км);
    • участок ул. Выставочной (от ул. Котовского до ул. Планировочной - 0,6 км);
    • участок ул. Большой (от 1-й Шоссейной до ул. 2-й Станционной - 4 км);
    • участок ул. Софийской (от ул. Мухачева до границы города - 3,5 км);
    • участок ул. Иванова (от ул. Героев труда до ул. Российской и от границы ремонта 2022 года до границы города - 2,4 км);
    • дамба ГЭС на всей протяженности (4,4 км).

    Справка

    Общая протяженность автомобильных дорог в Новосибирске, находящихся в зоне ответственности департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, с учетом их категорийности составляет 1736,61 километра, включая магистральные - 529,73 километра, районные, внутриквартальные, проезды - 521,2, дороги частного сектора (всех типов покрытия) - 685,68 километра.

    Поделиться