16.11.2022 03:00
    Поделиться

    Теплотрассу обновят

    Ремонт улицы Гидромонтажной в Новосибирске завершат до нового года
    До новогодних праздников планируется открыть проезд по улице Гидромонтажной в микрорайоне ОбьГЭС Советского района Новосибирска.
    Анатолий Локоть: Восстановительные работы должны завершиться в мае 2023 года, раньше, чем планировалось.
    Анатолий Локоть: Восстановительные работы должны завершиться в мае 2023 года, раньше, чем планировалось. / Татьяна Кравченко

    По постановлению мэра города, одна из ведущих магистралей микрорайона была закрыта с 15 сентября 2022 года для проведения капитального ремонта участка теплотрассы протяженностью 812 метров в однотрубном исчислении.

    - Перекрытие проезжей части планируют убрать к 20 декабря, до начала новогодних праздников. А окончательные восстановительные работы завершат в мае 2023 года. Причем не 30 мая, как значится в планах, а раньше - к празднику 9 Мая. Такую задачу я поставил подрядной организации, - отметил мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания на объекте. - К настоящему времени завершается прокладка труб, в ноябре будет произведено их заполнение теплоносителем. Это займет некоторое время, но данные работы не влияют на обеспечение теплом и горячей водой жилого и социального фондов.

    Как доложили специалисты, свыше пятидесяти многоквартирных домов и социальные объекты, находящиеся вблизи тепломагистрали, получают тепло и горячую воду от временной теплотрассы, которая была смонтирована до проведения основных работ. Полное переключение абонентов с временной теплотрассы на вновь отремонтированную произойдет до конца ноября.

    Начальник департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Дмитрий Перязев сообщил, что теплотрасса по улице Гидромонтажной - последний объект, на котором проводится масштабный ремонт в этом году. Особенностью данного участка является то, что магистраль запитана не от единой системы теплоснабжения, а от котельной, которая находится на левом берегу.

    На данном участке строителям нужно заменить 812 метров труб теплотрассы. Фото: Татьяна Кравченко

    Данный объект в этом году передан в эксплуатацию в муниципальное унитарное предприятие "Энергия", и капремонт уже производили за его счет: деньги, полученные МУП в рамках арендных отношений с "Сибирской генерирующей компанией", как подчеркнул мэр, направляются на восстановительные работы. Всего на капремонт данного участка выделено более шестидесяти миллионов рублей.

    - Решение о проведении ремонтных работ было принято в поздние сроки, но из-за высокой аварийности данного участка в зимний период оставлять или переносить ремонт на будущий год не представлялось возможным, - по-яснил Анатолий Локоть.

    Директор подрядной организации - строительной компании "СтройЭнергоРесурс" - Александр Жданов отметил, что срок эксплуатации теплотрассы на улице Гидромонтажной составляет не менее сорока лет. В последние восемь лет здесь часто возникали дефекты, которые приходилось устранять в зимний период.

    - Ремонтные работы на тепломагистрали выполнены в полном объеме. По проекту полностью заменены строительные конструкции непроходного канала и тепловых камер и сам трубопровод. Из старого ничего не осталось. Была сделана качественная гидро-изоляция, которая исключает попадание внешних грунтовых вод. Минимум лет тридцать-сорок обновленная теплотрасса будет исправно работать, - рассказал Александр Жданов. - До 20 декабря обу-строим проезжую часть в зимнем варианте - будет уложено временное бетонное покрытие. А уже весной 2023 года закатаем улицу во всю ширину в асфальт, установим бордюры. Полностью благоустроим территорию.

    - Работы выполняются по графику, качество на должном уровне, - подчеркнул Дмитрий Перязев.

    Анатолий Локоть обратил особое внимание на то, чтобы все восстановительные и благоустроительные работы были проведены качественно. Помимо этого, мэр еще раз поручил главе района проработать вопрос, связанный со сменой движения общественного транс-порта. Жители микрорайона жаловались на неудобства в связи с переносом остановок.

    - На улице Гидромонтажной достаточно высокий трафик, но на время ремонта пришлось перекрыть проезжую часть, изменить транспорт-ную схему и схему движения общественного транспорта, а также временно перенести остановки. После завершения ремонтных работ транспорт будет работать в привычном режиме, - доложил мэру глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.

    Поделиться