16.11.2022 10:48
    Поделиться

    В Кузбассе открылся музей истории выборов

    Можно ли стать полноценным гражданином своей страны, не зная ее прошлого? Музеи помогают формировать историческую память и самосознание личности. Эти цели преследуют и организаторы кузбасского иммерсивного (создающего эффект погружения) музея истории выборов, единственного в Сибири.

    Музей открылся в учебном центре облизбиркома, первым экспонатом стал старенький переносной ящик для голосования, который члены избирательной комиссии обнаружили при инвентаризации.

    - Мы подумали: а почему бы не собрать все, что связано с выборами, в одном месте? - вспоминает председатель областной Избирательной комиссии Светлана Демидова. - Экспонаты к нам в музей поступают из нескольких источников. Благодаря специалистам Государственного архива Кузбасса у нас появились копии протоколов заседаний прошлых лет, бюллетеней для голосования и другие интересные документы. Например, циркуляр Томского губернатора - о том, что в 1907 году выборы нужно перенести на праздничный день, чтобы как можно больше жителей пришло на участки. Или копия доверенности, датированной ноябрем 1887 года, по которой Лукерья, жена мариинского купца Феофана Кондратьева, передала мужу свое право голоса для участия в выборах. Много экспонатов приносят члены территориальных и участковых избирательных комиссий, сотрудники областной избирательной комиссии и просто неравнодушные граждане.

    В экспозиции не только документы, но и предметы, характерные для советского времени. Телевизор и радиоприемник из 1980-х, послевоенная ламповая радиола, проигрыватель грампластинок, чугунный утюг, работавший на угле, арифмометр, фильмоскоп, пишущая машинка, пейджер... Живой интерес у посетителей вызывают керосиновая лампа и шахтовый телефон (такие еще совсем недавно использовались в забоях). Особенно вся эта техника привлекает мальчишек.

    - Правовое просвещение и воспитание правовой культуры молодых и будущих избирателей - это одно из направлений нашей деятельности. Как это реализовать на практике? Мы могли бы прочитать подросткам лекцию и показать экспонаты, но это скучно и забудется на следующий день. А вот примерить шинель председателя участковой избирательной комиссии, сесть за старинный письменный стол, оставить записи в Книге отзывов пером и чернилами, вместо привычной шариковой ручки - это даст уже совсем другой эффект. За счет иммерсивности информация лучше усваивается. Музейные предметы прошлого, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к выборам, нужны как раз для этого эффекта погружения, - объяснила Светлана Демидова.

    Самым младшим посетителям музея доступным языком объясняют, что такое выборы и для чего они нужны, демонстрируя, как с годами изменялся процесс голосования. Ведь бюллетени появились не сразу. В 1905 году на местных выборах использовали шары: белые - "за", черные - "против". А все происходящее называлось баллотировкой.

    Экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, занимают в музее особое место, ведь в послевоенный период председателями участковых избирательных комиссий становились активисты-военнослужащие либо демобилизованные фронтовики. Школьники и студенты внимательно рассматривают боевые награды, переданные родственниками ветеранов. И, видя этот неподдельный интерес, организаторы музея стали проводить тематические встречи. Так, в этом году накануне Дня Победы для школьников организовали встречу с Героем Кузбасса, участницей Великой Отечественной войны Анной Васильевной Котенко. Она рассказала, как из пулеметной установки сбивала вражеские "мессершмидты", как с подругами рыла окопы, а потом радовалась Победе. К слову, в музее хранится номер газеты "Правда" за 10 мая 1945 года с сообщением о разгроме фашистской Германии.

    Кстати

    В коллекции есть редкие медали периода Русско-японской войны 1904-1905 годов, а также Первой мировой. А всего в музее уже более шестисот экспонатов. В октябре с экспозицией познакомились будущие юристы - студенты нескольких кемеровских колледжей. Ребята побывали и на модельном избирательном участке, организованном в помещении учебного центра.

    Поделиться