16.11.2022 15:45
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии улучшат ведущую к курортам автодорогу

    В Карачаево-Черкесии обновят более девяти километров автомагистрали, ведущей к республиканским курортам. По ней ежедневно следуют не менее 25 тысяч автомобилей.
    Пресс-служба администрации главы и правительства КЧР

    Это четырехполосный участок федеральной дороги А-155 Черкесск - Домбай - граница с Республикой Абхазия на участке от столицы региона до Усть-Джегуты.

    Из-за повышенной нагрузки на дорожное покрытие в связи с непрерывным потоком машин на нем образовались трещины, а в отдельных местах застаивается влага. Поэтому региональными властями было принято решение привести в порядок трассу в ближайшее время.

    Объем работы предстоит немалый. Дорожники должны не просто устранить дефекты покрытия, а усилить его основание и полностью заменить старое асфальтобетонное полотно.

    Обновленная дорога будет иметь два слоя асфальтобетона, отличающегося высокой стойкостью и хорошим сцеплением. Специалисты также отремонтируют бортовые камни и нанесут новую разметку.

    Общая длина автодороги - почти 120 километров. Благодаря ей, туристы могут добраться до популярных всесезонных курортов КЧР "Теберда", "Архыз" и "Домбай". Поэтому запланированный ремонт девятикилометрового участка магистрали имеет очень важен.

    Кстати, в республике ведется планомерная и большая работа по приведению в порядок автодорог. Так, в прошлом году более 25 километров федеральных трасс Карачаево-Черкесии были обустроены как четырехполосные.

    Особое внимание уделяется дорожной туристической инфраструктуре региона, курорты которого пользуются популярностью не только у россиян, но и отдыхающих из-за рубежа.

    Например, курорт "Домбай" имеет развитую современную инфраструктуру с более, чем ста отелями, базами отдыха и пансионатами. На его территории работают девять канатных дорог, 12 современных горнолыжных трасс разных категорий сложности общей протяженностью 25 километров, а также 70 кафе, ресторанов и столовых.

    В Архызе - восемь канатных дорог, и также более ста объектов для комфортного размещения туристов. А горнолыжных трасс здесь еще больше, чем в Домбае - 18, их протяженность - 27 километров. На канатках курорта можно подняться высоко на горные склоны и увидеть изумительно красивое зрелище со смотровых площадок. Великолепные виды на ледники и заснеженные склоны гор никого не оставляют равнодушным.

    Курортный комплекс предлагает большой выбор туристических услуг, в зимний сезон это, в том числе, внетрассовое и вечернее катание, сноупарк, тюбинг-кросс и тюбинг-трасса, открытый ледовый каток, скитур, полеты на парапланах. А для любителей спокойного отдыха - спа-комплексы.

    При этом Архыз имеет репутацию семейного курорта. На нем есть, чем заняться детворе. К примеру, позаниматься в спортивном клубе, посетить развлекательный центр. Популярны здешняя студия керамики, детские площадки и открытые бассейны.

    Архыз также привлекает гостей многочисленными фестивалями, мастер-классами и соревнованиями. На курортах республики хорошо всем, и особенно комфортно тем, кто ценит комфорт и хороший сервиc.

    Поделиться