16.11.2022 13:42
    Поделиться

    В КЧР построили и реконструировали почти полсотни Домов культуры

    В Карачаево-Черкесии планомерно возрождают культурные объекты в городах и сельской местности. За последние несколько лет в республике появилось 48 современных Домов культуры, почти половина из них - новые, построенные с нуля, в остальных была проведена капитальная реконструкция и ремонт.
    Пресс-служба администрации главы и правительства КЧР

    Только за последний год новые красивые объекты культуры появились в ауле Кызыл-Октябрь Зеленчукского района, поселке Октябрьский и селе Дружба Прикубанского района. Они построены по одинаковому типовому проекту. Общая площадь каждого составляет 705 квадратных метров. В них есть комфортные актовые залы, рассчитанные на 250 мест, и много других помещений, необходимых для творческой деятельности.

    В сельской местности также были реконструированы еще три ДК - в селе Садовом Адыге-Хабльского района, в станице Кардоникской Зеленчукского района и в ауле Али-Бердуковском Хабезского района.

    В зданиях ДК заменены все инженерные системы - электро-, водопроводные и канализационные сети. Произведен ремонт фасадов, а также всех помещений.

    Более того, в доме культуры в селе Садовом благодаря пристройке появился большой репетиционный зал, а для ДК в Али-Бердуковском построили новую котельную.

    В новых и обновленных культурных учреждениях закипела жизнь. Селяне с удовольствием приходят в них отдохнуть.

    - ДК должны стать центрами развития, культуры и досуга для детей и людей старшего поколения, - считает глава республики Рашид Темрезов, который поставил перед сельскими главами задачу так построить работу Домов культуры, чтобы они делали жизнь селян интереснее и ярче.

    Скоро в республике появятся еще четыре новых сельских ДК - в Марухе, Домбае, Первомайском и ауле Малый Зеленчук.

    Всего за пять лет в Карачаево-Черкесии построены 23 новых Дома культуры, 15 реконструированы, а в десяти проведен капитальный ремонт.

    Тем временем, в столице республики завершается реконструкция детской школы искусств. Маленькие жители Черкесска и их родителей с нетерпением ждут ее открытия.

    Поделиться