16.11.2022 08:49
    Поделиться

    Белый сквер и новогодние автобусы

    В "РГ" состоялся "Деловой завтрак" с главой Архангельска
    На традиционном "деловом завтраке" в "Российской газете" журналисты расспросили главу Архангельска Дмитрия Морева о том, в каком районе города уже можно пройтись по "парящим" тротуарам, когда набережная Северной Двины станет единым пространством и с чем столица Поморья встретит новый, 2023 год.
    Дмитрий Морев: Проекты 2022 года уже завершены или находятся в последней стадии готовности.
    Дмитрий Морев: Проекты 2022 года уже завершены или находятся в последней стадии готовности. / Павел Кононов

    Дмитрий Александрович, облик Архангельска с каждым годом меняется к лучшему - с этим сегодня вряд ли кто-то будет спорить...

    Дмитрий Морев: В последние два года в благоустройство Архангельска сделаны беспрецедентные вложения, суммарно - около полумиллиарда рублей. Это средства нацпроекта "Комфортная городская среда", а также дополнительные вливания из регионального и муниципального бюджетов.

    Проекты 2022 года в большинстве своем уже завершены или находятся сейчас в последней стадии готовности. Из наиболее масштабных - большая территория для отдыха горожан вдоль Воскресенской улицы. По поводу нее сейчас получаем много хороших откликов, архангелогородцы считают, что это пространство приобрело новое звучание.

    Завершили работы в парке Ленина, в скверах на площади Терехина и у культурного центра Маймакса. Заканчиваем первый этап создания нового (начинающегося в районе речного вокзала) променада на Набережной: установили основную конструкцию, занимаемся территорией вокруг.

    Одновременно завершаем второй и третий этапы создания променада. Так, долгожданный сквозной проход между Двиной и территорией Дома детского творчества уже открыт: сделаны дорожки, поставлены светильники. Заканчиваем обустраивать склоны вдоль променада и тротуара, проходящего выше.

    В высокой стадии завершения и Белый сквер в Соломбале: его готовность составляет 98 процентов. Не могу сказать, что администрация города удовлетворена работой подрядчика - к качеству есть вопросы, поэтому все штрафные санкции будут применены. Но для людей важно другое - то, что сквер будет в этом году открыт для прогулок горожан и туристов.

    Подходят к завершению работы в сквере на Сульфате, открыли сквер на Силикатчиков - крайней южной улице Архангельска, уже можно отдохнуть и в сквере рядом с кафе "Террасса", где раньше стоял старый деревянный дом. Его расселили, снесли, а запускать в застройку территорию не стали - пришли к общему мнению, что здесь нужен сквер. В следующем году в рамках нацпроекта планируем отремонтировать и прилегающий участок дороги.

    А в сквере на перекрестке улиц Тимме и Воскресенской уже уложена брусчатка, появились скамейки и арт-объекты в виде ветряков. На тротуаре выложена цифра 85 - к юбилею Архангельской области, который отмечаем в этом году. Еще один проект завершили вдоль площади Мира: в прошлом году сделали здесь, у Вечного огня, новый стилобат, в 2022-м замостили плиткой прилегающую территорию, а в следующем году будем перекладывать площадь - после 9 мая заменим старые плиты на гранит.

    Привели в порядок территории школ - 22-й, 1-й, 4-й, 35-й. И еще одно пространство на архангельской окраине удалось преобразить - на перекрестке улиц Почтовый Тракт и Кононова переоборудовали старую автостоянку в спортивную площадку для занятий воркаутом, причем в следующем году работу здесь продолжим: дополнительно оборудуем баскетбольный корт, еще одну площадку для занятий спортом и зону отдыха.

    Школьная тема во многом связана и со второй сменой. Как город решает проблему?

    Дмитрий Морев: В этом году впервые за тридцать лет в столице Поморья ввели школу на 860 мест - таких больших в Архангельске не строили с советских времен.

    А в следующем планируется ввести в строй новую школу на 1600 мест в округе Майская Горка: процент готовности высокий, сейчас ведется внутренняя отделка здания. Есть задача открыть двери учебного заведения к 1 сентября 2023 года - скоро начнем закупать и монтировать оборудование.

    А вот удастся ли в одном из самых молодых районов Архангельска отказаться от второй смены, спрогнозировать пока трудно. В новую школу мы планируем перевести часть детей из соседних - это позволит значительно разгрузить действующие учебные заведения. Конечно же, все будет зависеть от родителей. Но я уверен, что многие наверняка захотят, чтобы их дети начали ходить в самую современную школу Архангельской области: здесь будет открыт бассейн, появится великолепный стадион, да и вся концепция обучения станет инновационной - большие площади нового здания позволят организовать формы дополнительного образования, а также профилирование по разным направлениям обучения. Фактически это будет своего рода город в городе. Кроме того, в этом же округе запланировано начать строительство еще одной новой школы - на 860 мест.

    В следующем году Меч Победы планируется выставлять в учебных заведениях Архангельска

    В начале лета вы рассказали о том, что по школам Архангельска будет путешествовать Меч Победы, который вручен столице Поморья в июне. Какие планы по дальнейшему экспонированию реликвии Города воинской славы?

    Дмитрий Морев: Мы продлили договор по его экспонированию с Архангельским краеведческим музеем, так как желающих увидеть Меч Победы и сегодня очень много, а в новогодние дни их количество еще вырастет: традиционно в Архангельск приедут гости, туристы (кстати, номерной фонд гостиниц города уже сегодня забронирован на предстоящие каникулы в объеме сорока процентов). Тем временем завершаем создание специального саркофага для реликвии: в следующем году планируем начать демонстрировать Меч Победы в учебных заведениях Архангельска. Спешки нет - меч у нас навсегда.

    Дмитрий Александрович, сегодня все понимают, что сейчас не время для корпоративов и фейерверков. Но смогут ли северные дети в этом году встретиться с Дедом Морозом, почувствуют ли архангелогородцы приближение праздника?

    Дмитрий Морев: Даже в самые тяжелые годы в нашей стране отмечали Новый год: были и елки, и детские утренники. Конечно, сейчас нельзя роскошествовать, но дети должны жить с ощущением мирной жизни, мирного неба. Да, не будет салютов и фейерверков. Но традиционная новогодняя подсветка скоро появится, и город будет украшен, и елки поставлены - как общегородская, так и в округах, а также у частных компаний, предприятий, торговых центров. Повесим на опоры уличные консоли - в этом году они будут более новые и современные, деревья украсим гирляндами.

    В культурных центрах пройдут праздничные мероприятия: особое внимание уделяем организации новогодних елок для детей участников специальной военной операции, ребят из мало-обеспеченных семей, детей-сирот. Тем временем в администрации города уже установлен куб, куда можно приносить новогодние подарки для детей: традиционно в этой акции участвуют как муниципальные служащие, депутатский корпус города, городские организации, так и бизнес Архангельска - с 15 декабря городские Дед Мороз и Снегурочка поедут с подарками в семьи, которые находятся сейчас в трудной жизненной ситуации.

    Есть и еще один подарок - для всех горожан: после 1 января в Архангельск приедут более 200 новых низкопольных комфортабельных автобусов среднего класса, каждый из которых рассчитан на 72 пассажира. Все они будут оборудованы кондиционерами, а двигатели у нового транспорта будут газомоторными - наиболее экологичными. Небольшие автобусы останутся только на островах, а также на маршрутах в садово-огороднические товарищества и дачные кооперативы, но в течение года и здесь пазики планируется заменить на новые небольшие автобусы.

    Кадровый вопрос

    Новым школам будут нужны учителя. В прошлом году на встрече в "РГ" вы обозначили проблему учительских кадров. Как удается ее решать?

    Дмитрий Морев: Ситуация непростая - только для школы на 1600 мест нам сегодня необходимо найти более ста педагогов. Сотрудничаем с САФУ, с педагогическим колледжем, поддерживаем программы для молодых педагогов, мотивирующих выпускников. Это и компенсации стоимости аренды жилья для иногородних учителей, и выплаты молодым педагогам. До недавнего времени они составляли 20 тысяч рублей в год и выплачивались на протяжении трех лет в добавление к зарплате (по окончании года). Отмечу, что с 2023-го мы увеличили сумму до 26 тысяч рублей.

    Есть и областная поддержка - по истечении трех лет работы молодой педагог получает еще сто тысяч рублей из регионального бюджета. Все эти меры помогают привлекать в школы молодежь, так как заработная плата у начинающих учителей скромная. Хотя даже сам факт работы в современной просторной школе, где созданы прекрасные условия труда и все нацелено на повышение уровня обучения, - это разве не стимул?

    Между тем

    Дворец на капремонте

    В Архангельске приводят в порядок учреждения культуры.

    В столице Поморья завершили второй этап реконструкции Ломоносовского дворца культуры. Отметим, что в прошлом году здесь была отремонтирована входная группа, благоустроена территория рядом. В 2022-м в здании заменены радиаторы, светильники, а главное - обновлен холл, который превратился в многофункциональное пространство с зоной кафе, выставочным залом, помещениями для проведения мероприятий.

    Фото: Пресс-служба администрации Архангельска
    Поделиться