16.11.2022 05:00
    Поделиться

    В Мурманской области растет качество медицинской помощи северянам

    В целях совершенствования медицинской помощи, повышения ее качества, обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях в Мурманской области реализуются национальный проект "Здравоохранение" и региональный стратегический план "На Севере - жить".
    В новой регистратуре поликлиники пациентам стало комфортнее общаться с ее сотрудниками.
    В новой регистратуре поликлиники пациентам стало комфортнее общаться с ее сотрудниками. / Дмитрий Дубов

    Программа модернизации первичного звена здравоохранения обеспечивает ремонт и переоснащение учреждений первого уровня: фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), амбулаторий, поликлиник, в которые в первую очередь обращаются за медицинской помощью пациенты.

    Работы ведутся в рамках региональной программы с бюджетом 4 миллиарда рублей, рассчитанной на пятилетний срок, с 2021 по 2025 годы. Главная ее цель - приближение медицинской помощи к месту жительства пациентов, оснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием. С 2022 года программа вошла в нацпроект "Здравоохранение".

    - За эту пятилетку мы приобретем 775 единиц медицинского оборудования. Программа предусматривает строительство 15 учреждений здравоохранения - это ФАПы, врачебная амбулатория и поликлиника. Также предполагается капитальный ремонт более 20 объектов с особым акцентом на те, которые расположены на отдаленных территориях, - отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

    Уже преобразилась первая детская поликлиника на улице Папанина в Мурманске: здесь выполнен ремонт кровли, фасадов, входной группы. В новых условиях получают медпомощь дети в Ковдоре, Никеле и многих других населенных пунктах - в детских поликлиниках там также завершен капремонт. В поликлиниках появились зоны ожидания с комфортной мебелью, кулерами и игровыми модулями. Во время ожидания дети могут играть, а значит, получать меньше стресса. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями, когда посещение лечебных учреждений - привычная часть их жизни.

    Строители обещают до конца 2022 года закончить капитальный ремонт поликлиники в поселке Мурмаши. В частности, здесь появится регистратура, где вместо окошек и перегородок будет лишь невысокая стойка. Это сделает более комфортным общение посетителей и персонала.

    В 2022 году регион приобретет 57 единиц медицинского оборудования на общую сумму 54 миллиона рублей. В шести муниципалитетах на новом оборудовании проведено более 9200 диагностических исследований. В частности, приобретение УЗИ для Мурманской городской поликлиники № 2 позволило увеличить доступность исследований брюшной полости и мягких тканей, а также их качество. Ряд исследований приближен к месту жительства. Например, благодаря закупке УЗИ-аппаратов для Североморска и Кандалакши появилась возможность появилась возможность внутриутробно выявлять пороки развития плода, диагностировать заболевания женской половой системы и проводить ряд других исследований по месту жительства пациенток. Раньше им приходилось для этого ездить в Мурманск.

    Начиная от первичного звена и заканчивая высокотехнологичной помощью - все должно иметь постоянную динамику улучшения

    Повысилось и качество медицинской помощи. В частности, в городскую поликлинику Мончегорска поступил новый автоматический шприц-инжектор, который позволит улучшить качество введения препаратов химиотерапии онкобольным. В Мурманском областном онкодиспансере в начале октября введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф, который позволит увеличить число исследований и сократить время ожидания для пациентов. В Мурманскую областную станцию переливания крови поступила новая техника, благодаря которой процедура забора крови станет на 30-40 процентов короче, а значит, комфортнее для донора.

    - Здравоохранение - один из важнейших вопросов для населения региона, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Начиная от первичного звена и заканчивая высокотехнологичной помощью - все должно иметь постоянную динамику улучшения.

    Кстати

    За 9 месяцев 2022 года специалисты центральных районных и городских больниц Мурманской области выполнили 419 выездов в отдаленные муниципалитеты для проведения медицинских осмотров. Это почти в 5 раз больше, чем в 2021 году, и более чем в 3 раза выше годового планового значения. За этот период осмотрено более 9200 пациентов, это в 2 раза больше результатов 2021 года и в 1,3 раза выше планового значения на весь 2022 год. Выездными формами работы охвачены 12 муниципальных образований. Сегодня в регионе на регулярной основе действуют 4 медицинских шаттла".

    Поделиться