16.11.2022 05:00
    Поделиться

    Кардиологи объяснили, в чем причины ранней гипертонии и как поддерживать давление в норме

    Многие традиционно считают артериальную гипертензию заболеванием, настигающим людей старшего возраста. Но последние научные факты показывают, что и молодежь все чаще страдает от этого недуга. Об этом "РГ" рассказали заведующий кафедрой кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования (ИНМФО) Волгоградского государственного медицинского университета член-корреспондент РАН Юрий Лопатин и заведующий кафедрой внутренних болезней ИНМФО профессор Сергей Недогода.
    iStock

    В чем же причины того, что гипертония год от года диагностируется у все более молодых пациентов?

    Сергей Недогода: Действительно, на возраст от 20 до 40 лет уже приходится 40 процентов предгипертонии с рисками превращения в стабильную артериальную гипертензию. Тут много факторов. Самый главный - последствия того, что все больше детей с избыточной массой тела. Тут простая пропорция: один лишний килограмм веса - это дополнительный миллиметр ртутного столба при измерении давления. Человек может находиться еще в пределах нормального индекса массы тела, но прибавил в весе - и давление повышается.

    Один лишний килограмм веса - это дополнительный миллиметр ртутного столба при измерении давления

    Второй фактор - последствия ковида. Очень высок процент впервые повысившегося артериального давления именно после перенесенного коронавируса. Мы пока не знаем, насколько стабильным будет это повышение. Но если есть любая сердечно-сосудистая патология, то в 30 процентах случаев наблюдаются проблемы с давлением. И еще факторы, о которых мало говорят, но они тоже важны. У детей, рожденных после процедуры искусственного оплодотворения, более жесткая сосудистая стенка, что тоже может привести к повышению артериального давления. Конечно, мы не призываем отказаться от ЭКО, но это надо знать. Важен также вес ребенка при рождении. Если он меньше 2,5 килограмма, высок риск преждевременного сосудистого старения. Благодаря достижениям науки, выхаживать таких детей не проблема. Кроме того, влияют и стрессы, и недостаток сна, и гиподинамия, и популярные среди молодежи системы нагревания табака.

    Юрий Лопатин: За последние 20 лет изменился портрет человека, относящегося к группе повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений. Если раньше это был человек с избыточным весом, сигаретой и бутылкой пива в руках, то сегодня легко встретить тучного человека с низкой двигательной активностью, держащего в руках электронную сигарету и гаджет. Каждый день, который вы провели с недостаточной физической активностью, стрессами и излишним потреблением пищи и поваренной соли, закладывает фундамент для гипертонии. А от каждой выкуренной сигареты давление повышается независимо от того, будет она традиционной или электронной.

    А не может быть причиной, что прежде просто не было сегодняшних диагностических возможностей?

    Юрий Лопатин: Да, наши диагностические возможности выросли, сформирована система диспансерного наблюдения. Но все-таки появились и новые факторы, которых раньше не было, например, тот же ковид. Своевременное выявление гипертонии позволяет сформировать тактику ведения таких людей и предупредить развитие сердечно-сосудистых осложнений.

    Сергей Недогода: Многие болезни молодеют из-за ожирения - как минимум, восемь онкологических заболеваний тесно связаны с этим фактором. Из-за избыточного веса растет риск сахарного диабета, поражения суставов и неалкогольной жировой болезни печени. В России сегодня почти 25 процентов населения с ожирением и 54 процента - с избыточной массой тела. ВОЗ насчитала 98 факторов развития ожирения. Как пример: вот мы сидим в помещении, за окном прохладно, а мы не тратим калории на обогрев. А наш предок вынужден был бы их тратить.

    И что же нужно сделать, чтобы избежать гипертонии?

    Юрий Лопатин: Прежде всего оценить свои риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Речь не только о выявлении повышенного артериального давления и его последующей нормализации. Активная борьба с курением, избыточным потреблением алкоголя, низкой двигательной активностью, неправильным питанием играют очень важную роль. Не нужно недооценивать значимость здорового образа жизни, который включает отказ от курения и алкоголя, правильное питание, а не жирный фастфуд, регулярную физическую активность, снижение веса. Молодым людям нужно знать, страдают ли они артериальной гипертензией, грозящей серьезными последствиями. Ведь она может носить и бессимптомный характер. Чтобы ее выявить, нужно повышать собственную образованность в том, что касается своего здоровья. Если человек мотивирован, он может своевременно узнать о том, что у него гипертония, а значит, избежать таких грозных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения, поражения других органов и систем.

    Скорректировав питание и режим дня, даже при гипертонии можно обойтись меньшим количеством лекарств

    Классические немедикаментозные методы коррекции давления - это увеличение физической активности, ограничение потребления соли. Они в среднем снижают давление на шесть-восемь миллиметров ртутного столба. Применение одного гипотензивного препарата дает снижение на 10-12 миллиметров. То есть, скорректировав питание и режим дня, вы сможете обойтись меньшим количеством лекарств. Только делать это нужно постоянно, а не от случая к случаю.

    Сергей Недогода: Надо следовать клиническим рекомендациям и достигать целевого артериального давления в любом возрасте. Но что актуально именно для молодых? Для женщин детородного возраста может быть противопоказан целый набор препаратов. Если женщина планирует беременность, то нужно посоветоваться с врачом о выборе лекарств. А молодым мужчинам следует помнить о том, что не все препараты хорошо сказываются на эректильной функции.

    Поделиться