16.11.2022 12:23
    Поделиться

    На Кубани в университетах появились "Казачьи сотни"

    В Кубанском государственном университете создали новое объединение "Казачья сотня". В торжественной обстановке первым 12 студентам этого подразделения вручили удостоверения. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.
    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    В церемонии участвовали вице-губернатор и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, ректор вуза Михаил Астапов, настоятель строящегося храма св. Равноапостольных Кирилла и Мефодия при университете отец Павел.

    - Университет активно и продуктивно взаимодействует с Кубанским войском в различных направлениях, - отметил Александр Власов. - Уверен, "Казачья сотня" будет численно увеличиваться и совершать полезные дела на благо казачества, нашего края и страны.

    Участники "сотни" получат дополнительное образование по казачьему профилю, примут активное участие в жизни Кубанского казачьего войска. Так, 19 ноября стартует программа "Основы управления казачьим обществом". Студенты будут изучать историю казачества, культуру, юриспруденцию, экономику и военно-спортивное направление.

    - Казачья сотня впервые сформирована в стенах нашего учебного заведения. Это исторический день для университета. Подобного ранее не было, хотя в конце восьмидесятых годов именно с нашего вуза и Владимира Громова началось возрождение казачества на Кубани, - сказал Михаил Астапов.

    Дополнительно на мероприятии обсудили подготовку к Первому образовательному форуму казачества юга России, который состоится 18 ноября. В этот день в КубГУ пройдут научно-практическая конференция "Историческое наследие и государственная миссия казачества юга России", круглый стол "Подготовка кадров для реализации казачьего компонента в региональной образовательной системе", интерактивная мастерская "Эффективные практики воспитательно-патриотической работы с казачьей молодежью". В списке участников - доктора и кандидаты исторических наук, казаки-наставники, представители казачьих образовательных организаций из ряда субъектов Южного федерального округа.

    Кстати

    "Казачьи сотни" из молодых казаков-студентов уже функционируют на базе Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета, Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и в геленджикском филиале Южного федерального университета.

    Поделиться