16.11.2022 21:46
    Поделиться

    Из Абхазии в Россию завезли уже более двух тысяч тонн цитрусовых

    Первые коммерческие партии мандаринов стали ввозить из Абхазии в Россию с середины октября. На сегодняшний день через таможенный пост МАПП Адлер импортировали более двух тысяч тонн сладких плодов, сообщили в пресс-службе по Сочи Краснодарской таможни.
    Сейчас у таможенников горячая пора - они оформляют до 130 тонн цитрусовых в сутки.
    Сейчас у таможенников горячая пора - они оформляют до 130 тонн цитрусовых в сутки. / Пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни

    Сейчас у таможенников горячая пора - они оформляют до 130 тонн цитрусовых в сутки. Кроме мандаринов предприниматели ввозят фейхоа, хурму, лимоны и апельсины. Всего из соседней республики ввезено более 2,5 тысячи тонн сельхозпродукции. В этом сезоне абхазские аграрии прогнозируют большой урожай. По данным Министерства сельского хозяйства Абхазии, в Россию планируется ввезти примерно 55 тысяч тонн плодов.

    - В совхозах массовый сбор мандаринов начался на месяц позже, в середине ноября, что связано с погодными условиями, - рассказал "РГ" начальник агрономического отдела минсельхоза соседней республики Эдуард Барганджия. - У нас шли дожди, и они не созрели, а срывать плоды зелеными нерентабельно - их просто не продашь. Сейчас установилась прохладная погода и светит солнце, ждем богатый урожай.

    Кроме сухопутной границы сладкий груз пребывает по Черному морю в порты Туапсе и Новороссийска. Как уточнили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора, через пункты пропуска Краснодарского края в этом году в Россию ввезли 342,8 тысячи тонн мандаринов из пяти стран. Основной поставщик - Турция, откуда импортировано 265,4 тысячи тонн. Из Египта - 35,8 тысячи, Пакистана - 34,3, Абхазии - 5,1 и Израиля - 2,2.

    Таким образом, с начала года в нашу страну ввезли около 400 тысяч тонн мандаринов, а значит, на каждого россиянина в среднем приходится около трех килограммов мандаринов.

    Поделиться