20.11.2022 05:00
    Поделиться

    "50 столов по 10 человек, еще сотня на балконах". Корреспондент "РГ" случайно попал на "маленькую" свадьбу в Узбекистане

    На эту свадьбу мы с женой попали случайно. Приехали в Бухару, ходим-смотрим мечети и медресе, повышаем культурный уровень. Вдруг звонок от местного коллеги: уважаемые, сегодня вечером - свадьба, убедительно приглашаем.
    Молодые заходят в зал. Жених выступает твердо и уверенно, а невеста непрерывно кланяется.
    Молодые заходят в зал. Жених выступает твердо и уверенно, а невеста непрерывно кланяется. / Игорь Черняк

    Начали отнекиваться: мол, мы туристы, на отдыхе, подходящей одежды нет, подарка тем более. "Ничего страшного, вы же из России". "Да неловко как-то... А кто хоть женится?" - "Уверяю вас, жених - очень достойный человек, сын хороших людей - родственников брата моего друга. Обычная трудовая семья, как у вас говорят "средний класс".

    В общем, убедил.

    Жизнь от свадьбы к свадьбе

    Место торжества - ресторан километрах в двадцати от Бухары. Красная, как на "Кинотавре", ковровая дорожка. Зал с футбольное поле. Огромные экраны. Передвижная камера под потолком, видеооператор в журналистском жилете. Несколько фотографов. Множество официантов. Хрустальные люстры, роскошные занавеси. 50 круглых столов по 10 мест. Итого человек 500. И еще сотня на балконах.

    - Это еще не очень много. У нас бывают свадьбы и на тысячу человек, и больше, - пояснили нам.

    ...Пожалуй, нет в мире народа, который бы столь обстоятельно и трепетно относился к свадьбе, как узбеки. Выдав замуж дочь или женив сына, здешний мужчина начинает готовиться к следующему торжеству, ведь детей в семьях минимум трое-четверо, а в селах и того больше. Для многих здесь главная цель поездки на заработки в ту же Россию - заработать на свадьбу. Если с работой за границей сложилось удачно и получилось покрыть расходы за более-менее короткие сроки, на очереди следующая задача: копить деньги на жилье или на свадьбу младшему брату.

    В общем, не будет большим преувеличением сказать, что в Узбекистане живут от свадьбы к свадьбе. И это, наверное, единственная страна в мире, где власти объявили борьбу с чрезмерным, на их взгляд, размахом свадебных торжеств. Еще в 2019 году министерство культуры предложило перекроить сценарий, по которому свадьбы в стране проходят уже много веков, а парламент даже принял специальный закон, в котором много шокирующего для узбека. Это и четко прописанное количество машин в свадебном кортеже (не более трех), артистов или музыкальных групп (не более двух), и время, отведенное на свадебные мероприятия (одни сутки, с 06.00 до 23.00). Но самое страшное - регламентированное количество гостей: не более 200. Правда, законы здесь, как и в России, соблюдают далеко не все.

    Водка - только мужчинам

    Итак, зал ресторана. Справа - 25 мужских столов, слева - 25 женских. Общий лишь один, за который усадили нас и еще одну гостью - таджичку, прилетевшую из Москвы. Ну и детей.

    В ожидании молодых глазеем по сторонам. Народ самый разный. Есть чиновники в костюмах, некоторые с галстуками, а есть дехкане из районов в тюбетейках и бейсболках. Женщины в национальной одежде. Много молодежи.

    Зал ресторана. Слева - 25 женских столов, справа - 25 мужских, на каждом из которых по бутылке водки. Народ разный. Есть чиновники в костюмах, а есть дехкане в тюбетейках и бейсболках. Женщины - в национальной одежде. Фото: Игорь Черняк

    Столы ломятся. Конечно, на видном месте главное национальное блюдо. "Ты родился - у тебя плов, ты женился - у тебя плов, ты умер - у тебя плов", - говорят узбеки. А еще - манты, лапша с кониной, конская колбаса, салат из маргеланской редьки, виноград, хурма, огурцы-помидоры, сладости. Ушедшие из России кока и пепси. На мужских столах по бутылке водки. "Ведь Узбекистан - светское государство, да и Аллах по такому случаю разрешает".

    Постепенно выяснили и другие детали. Жених и невеста - студенты, учатся в Ташкенте, но пожениться по традиции они должны в родном городе. Родители - чиновники средней руки и предприниматели. Гости - родственники, знакомые и знакомые знакомых.

    Оказалось, это уже второй день свадьбы. Первый был вчера, и отпраздновали на славу - нам рассказали про столько обрядов и ритуалов (некоторые из которых тянутся еще со Средневековья), что места не хватит все перечислить. А сегодня с утра уже был никох-туй - плов в доме жениха. А завтра будет третий день, опять же в доме мужа, человек на 50, причем гости по традиции начнут приходить с раннего утра и будут сидеть до вечера. А потом молодые должны будут побывать с "визитом вежливости" у каждого из гостей. Тут и года не хватит, когда учиться-то?

    Подъезжает кортеж. Белые "мерседесы" и другие иномарки. Море цветов, разноцветные шары, музыка, конфетти. Средняя зарплата в стране в переводе на российские рубли - 26 тысяч. Откуда деньги на столь роскошное торжество? В ответ лишь загадочные улыбки. Очевидно лишь, что родители новобрачных сделали все, чтобы не ударить в грязь лицом. Это непросто, с учетом того, что в Узбекистане до сих пор обсуждают взорвавшие интернет свадьбы, на которых гостям дарили золотые украшения с подносов, а родителей молодых облачали в "халаты" из тысяч крупных купюр.

    А теперь - танцы

    Под звуки музыки молодые медленно заходят в зал. Жених в дорогом европейском костюме выступает твердо и уверенно. Лицо невесты закрыто вуалью, она непрерывно кланяется. Подружки несут над ними большой полог, что-то символизирующий. Церемония длится минут десять. За столами радуются, мужчины выпивают.

    Жених и невеста занимают место на сцене, где простоят весь вечер. Нескончаемым потоком к ним идут гости - поздравляют и просят сфотографироваться вместе. Невеста продолжает регулярно кланяться, приподнимая фату. Все это время ее взгляд остается совершенно безучастным, глаз она почти не поднимает. И только при прощальном фотографировании в окружении женщин из обеих семей позволяет себе легкий намек на улыбку. Говорят, для невесты действо часто оборачивается жутким стрессом. Ведь эта "освобожденная женщина Востока" должна непременно быть невинной и скромной, во всем подчиняться будущему мужу, нравиться его родственникам, а главное - в ближайшем будущем обеспечить семье огромное потомство.

    Даже после свадьбы жених не уединяется с молодой женой

    Жениха между тем вызывают в середину зала, где проводят еще один обряд. Старейшина рода читает молитву-благословение, после чего одевает парня в нарядный халат, а на голову повязывает чалму. Это означает, что юноша с этого дня становится полноценным мужчиной. После этого гости подходят его обнимать и поздравлять, одаривая подарками и деньгами.

    Когда все наелись, начинаются танцы. Танцуют и старые, и молодые, не говоря уже о детях - нарядных и очень подвижных. Особенно ярко зажигают девушки - надо обратить на себя внимание старших женщин, чтобы заметили как будущую невесту. Музыка гремит, как на дискотеке, общаться невозможно, зато можно вдоволь насладиться настоящими узбекскими танцами.

    К нам в это время подходят незнакомые люди и приглашают - кто к себе домой, кто на свою будущую свадьбу. Все-таки узбеки - удивительно гостеприимный и доброжелательный народ.

    Вы не поверите, но даже после свадьбы мужчина все еще не уединяется с молодой женой, а отвозит ее в родительский дом. Заберет он ее только на следующее утро. Но это уже другая история.

    Поделиться