16.11.2022 10:06
    Поделиться

    Сверхтяжелая ракета NASA успешно отправилась в первый полет к Луне

    Сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS) с кораблем Orion успешно стартовала накануне с космодрома на американском мысе Канаверал (штат Флорида), отправившись в 26-дневный полет до Луны и обратно. В 1.47 по местному времени (9.47 мск) ракета преодолела притяжение Земли и устремилась в небо к ее спутнику, расстояние до которого составляет около 380 тысяч километров.

    После выхода на орбиту и отстыковки первой ступени корабль развернул солнечные панели, прошла проверка его систем. Затем двигатели второй ступени включились на 20 минут и придали ему импульс для выхода на траекторию к Луне, которой Orion должен достичь к 21 ноября. Дальнейшие корректировки курса капсулы будет обеспечивать сервисный модуль, в котором в будущем будут храниться запасы воздуха и воды для астронавтов. Этот модуль отстыкуется только перед возвращением капсулы на Землю. Добравшись до Луны, Orion сделает несколько витков вокруг нее, а затем отправится обратно.

    Это единственное испытание ракеты, следующий полет к Луне в 2024 году будет пилотируемым

    Этот пуск, получивший название Artemis I, - первое и единственное летное испытание ракеты-долгостроя SLS, назначение которой - пилотируемые полеты за пределы земной орбиты. Сейчас в капсуле несколько обвешанных датчиками манекенов, но следующая миссия Artemis II в 2024 году планируется с астронавтами на борту. А в 2025 году - спустя примерно полвека после первых и пока единственных шагов человека по Луне - третий полет должен высадить астронавтов на ее поверхность для постепенного создания там исследовательской станции. Как заявил глава НАСА Билл Нельсон, успешный пуск стал первым шагом в "подготовке к освоению человеком Луны, а затем и Марса".

    Поскольку это единственный старт перед пилотируемым полетом, системы корабля специально подвергнут повышенным нагрузкам, запланировано множество сложных испытаний техники. Капсула Orion при возвращении войдет в атмосферу Земли на повышенной скорости около 11 километров в секунду, что станет проверкой на прочность для нового теплового щита, который разогреется до 2760 градусов по Цельсию. На одном из манекенов - скафандр для испытаний защиты от радиации.

    Сама ракета SLS - мощнейшая из когда-либо построенных НАСА - сочетает в себе и старые наработки, и новые решения. Стартовый вес - около 2,6 тысячи тонн, высота с кораблем Orion - около 100 метров, проектируемая полезная нагрузка - до 95 тонн.

    Во-первых, из-за хитросплетения интересов лоббистов, бюрократии, технических и управленческих проблем разработка сорвала все сроки и многократно превысила изначальные финансовые параметры. Запуск SLS планировали еще на 2016 год, а расходы на ее разработку сейчас оцениваются в 23 миллиарда долларов. Запуск изначально планировался на конец августа, но неоднократно откладывался из-за проблем с утечками водорода при заправке и погодных условий. Технические трудности возникли и в этот раз, но их удалось оперативно устранить.

    Во-вторых, в последние годы успехи частных космических компаний по созданию многоразовых носителей создали острую конкуренцию государственной монополии на космические полеты. Высокая стоимость SLS ставит под сомнение перспективы ее долгосрочного использования как главного транспортного средства для миссии на Луне.

    Сейчас в сверхтяжелом классе у SLS нет готовых к полетам прямых аналогов. Но на подходе разрабатываемая SpaceX сверхтяжелая многоразовая ракета-корабль Starship. К слову, НАСА готовит систему перемещения космонавтов между поверхностью Луны и станцией на ее орбите именно на основе Starship.

    Комментарий

    Максим Литвак, доктор физико-математических наук, Институт космических исследований РАН:

    - Миссия "Артемида" с кораблем "Орион" - давно заявленный американцами шаг к возобновлению пилотируемых полетов на Луну. Ими создана самая "тяжелая" на сегодня ракета SLS, способная выводить до 130 тонн груза. Правда, сейчас она отправила к Луне всего 27 тонн. Не уверен, что такая "тяжелая" ракета - самый оптимальный вариант полета к Луне. Многие специалисты считают, что есть другие, возможно, более эффективные варианты. Скажем, наша ракета "Ангара", которая рассчитана на 30-40 тонн, вполне может решить те же задачи в несколько запусков.

    Что касается российской лунной программы, то сейчас все наши силы брошены на подготовку запуска аппарата "Луна-25". Он должен был состояться в конце этого года, но перенесен на весну будущего. Это не тот случай, когда какие-то работы не выполнены. Все готово, но важно еще и еще раз предельно минимизировать все риски посадки на Луну. Последний раз наш аппарат "Луна-24" садился в 1976 году, сейчас надо учиться заново. И это очень непросто. Напомню, что в XXI веке на Луну успешно садились только китайцы. Остальные аппараты разбились. Конечно, риски исключить нельзя, но надо тщательно отработать все процедуры посадки.

    Подготовил Юрий Медведев

    Поделиться