16.11.2022 05:57
    Поделиться

    Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США

    Дональд Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США.

    "Чтобы снова сделать Америку великой и славной, сегодня вечером я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов", - сказал Трамп во вторник ликующей толпе сторонников, размахивающих телефонами. 45-й президент США, ищущий потенциального матча-реванша с президентом-демократом Джо Байденом, сделал это заявление в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде через неделю после промежуточных выборов, на которых республиканцы не смогли получить столько мест в конгрессе, сколько они надеялись.

    Речь Трампа транслировалась в прямом эфире по американскому телевидению. Республиканец обратился к сотням сторонников из бального зала, украшенного несколькими люстрами и увешанного десятками американских флагов, сообщает телеканал France24. Чуть ранее его помощники подали документы в Федеральную избирательную комиссию США о создании комитета под названием "Дональд Дж. Трамп на пост президента 2024 года". Впереди предстоит долгий путь, прежде чем кандидат от республиканцев будет официально выбран на партийных праймериз. Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

    Заявление Трампа прозвучало раньше, чем обычно, даже в стране, известной затяжными президентскими кампаниями. Это сигнализирует о его заинтересованности в том, чтобы отговорить других возможных претендентов, таких как губернатор Флориды Рон ДеСантис или его бывший вице-президент Майк Пенс, от участия в президентских выборах от Республиканской партии в 2024 году.

    44-летний ДеСантис, которого называют "золотым мальчиком из Флориды", легко переизбрался губернатором на промежуточных выборах с отрывом в миллион голосов. Пенс, продвигая свою новую книгу, которая вышла во вторник, всячески стремится дистанцироваться от Трампа. Другими потенциальными кандидатами в президенты от республиканцев являются губернатор Вирджинии Гленн Янгкин, губернатор Техаса Грег Эбботт, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли и бывший госсекретарь Майк Помпео.

    Трамп играл активную роль на промежуточных выборах 8 ноября, продвигая кандидатов, которые повторяли его утверждения о том, что итоги выборов 2020 года были подтасованы в результате широкомасштабных фальсификаций при голосовании. Но многие из его кандидатов в ключевых штатах проиграли, что побудило некоторых видных республиканцев открыто обвинить Трампа в продвижении слабых кандидатов, которые разрушили надежды партии на получение контроля над сенатом. Контроль над палатой представителей по-прежнему находится в подвешенном состоянии, но республиканцы находятся на пути к победе с минимальной разницей.

    Поделиться