16.11.2022 18:17
    Поделиться

    На сутки была приостановлена прокачка российской нефти в Венгрию по южной ветке трубопровода "Дружба", проходящего через Украину

    В ночь с 15 на 16 ноября была приостановлена прокачка российской нефти в Венгрию по южной ветке трубопровода "Дружба", проходящего через Украину. Об этом "Транснефть" уведомила украинская сторона, назвав причиной прекращения транзита падение напряжения.

    Вечером 16 ноября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что прокачка возобновлена. Ранее он сообщал, что поставки были остановлены из-за повреждения трансформаторной станции. По его словам, ремонт не должен был оказаться долгим, намного опаснее для поставок было бы повреждение самого нефтепровода.

    Россия никаких официальных комментариев не давала, поскольку операторами украинского и венгерского участка "Дружбы" являются местные компании. Но к инциденту возникает несколько вопросов.

    По южной ветке "Дружбы" через Украину нефть поставляется не только в Венгрию, но также в Словакию, а через нее в Чехию, которые официально не заявляли о прекращении поставок. Теоретически возможна была остановка прокачки только в Венгрию, на западе Украины нефтепровод разделяется на две нити - одна в Словакию, другая в Венгрию. Но, по сообщениям СМИ, вышедшая из строя трансформаторная станция находится на севере, а не на западе Украины, недалеко от границы с Беларусью. И в этом случае прокачка нефти должна была прекратиться по всем направлениям.

    Прекращение поставок нефти по "Дружбе" только в Венгрию оказалось бы на руку сторонникам жесткого отказа от импорта любых энергоресурсов из России.

    Именно Венгрия наиболее активно добивалась исключения поставок нефти по "Дружбе" из-под действия санкций, а также требовала гарантий возможности получения морских поставок российской нефти через другие страны ЕС на случай прерывания прокачки, отмечает инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

    Позиция Будапешта вывела трубопроводные поставки нефти из нашей страны из-под действия эмбарго ЕС, которое вступит в силу 5 декабря этого года. Более того, в этом году от венгерской нитки "Дружбы" было решено построить ответвление в Сербию - еще одну страну Европы, не поддерживающую санкции против российского топливно-энергетического комплекса. Едва ли произошедшее окажет влияние на реализацию этого проекта. Но если подобные инциденты будут повторяться или начнутся ограничения по объемам прокачки нефти, то возможны и проблемы.

    В 2021 году в Европу по "Дружбе" было перекачано 37,5 млн тонн нефти. Две трети поставок осуществлялось по северной ветке в Германию и Польшу. Треть же шла по южной ветке - примерно 12,5 млн тонн (около 250 тысяч баррелей в сутки).

    Основные объемы по южному маршруту идут именно в Венгрию, поясняет доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. Этим летом поставки достигали 20,7 тысячи тонн в сутки, что примерно равно 7,5 млн тонн в годовом выражении.

    Без нефти оказалась единственная страна ЕС, не поддерживающая запрет на импорт ресурсов из России

    От прекращения поставок страдают прежде всего нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Венгрии, отмечает старший партнер, исполнительный директор Группы "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" Ксения Архипова. Если поставки остановятся надолго им придется искать альтернативу импорту нефти по "Дружбе" и дорого платить за железнодорожные и автоперевозки нефти из других стран Евросоюза.

    Но не стоит считать, что страдают только импортеры. Несмотря на весьма незначительные объемы экспорта нефти в Венгрию, для России в произошедшем с южной веткой "Дружбы" ничего хорошего нет. Напрашивается аналогия с "Северными потоками". До их вывода из строя позиция Германии, которая сильно зависела от нашего газа, в отношении импорта российских энергоресурсов была более сдержанная, нежели сейчас. Без экономических стимулов позиция Венгрии в отношении России может измениться под давлением других стран Евросоюза.

    Венгрия - единственная страна ЕС, которая не была вовлечена в откровенную антироссийскую кампанию, отмечает Андрианов. И это не первая попытка перекрыть транзит российских энергоресурсов через Украину в Венгрию. В начале октября был временно приостановлен транзит газа в эту восточноевропейскую страну. А если бы к "Дружбе" подключили и Сербию, то наши энергоресурсы смогла бы получать и другая дружественная России европейская страна. Естественно, в Брюсселе и Киеве стремятся не допустить такого развития событий, считает эксперт.

    С другой стороны, всем странам ЕС также тяжело обходиться без российской нефти. Ранее Германия и Польша, получающие нефть по северной ветке "Дружбы", заявляли, что добровольно откажутся от трубопроводных поставок из России в 2023 году. Но, по последней информации издания "Коммерсант" со ссылкой на источники, польская госкомпания Orlen подала заявку в "Транснефть" о получении в следующем году по "Дружбе" 3 млн тонн нефти.

    Поделиться