В Беларуси завершается работа над третьим томом народных воспоминаний

Вадим Лакиза: На территории современной Беларуси первые люди появились... 250 тысяч лет назад.
Вадим Лакиза: На территории современной Беларуси первые люди появились... 250 тысяч лет назад. / Юрий Мозолевский
В Институте истории НАН Беларуси завершается работа над третьим томом воспоминаний, поступивших в ходе акции "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!". Что нового найдет читатель в издании? За ответом "СОЮЗ" отправился к директору института Вадиму Лакизе.

Вадим Лакиза: Практически каждое обращение (а пишут в рамках акции и школьники, и ветераны) таит элемент открытия. Так, найдены уникальные сведения о легендарном советском летчике А.П. Мазуруке, уроженце Бреста. Только что поступили материалы об участнике советско-японской войны Владимире Дубовике...

Вадим Леонидович, а что вдохновляет авторов летописи?

Вадим Лакиза: Совместная работа ученых со школами, вузами, общественными организациями свидетельствует о связи поколений, объединяет общество вокруг истории Беларуси, истории Великой Отечественной войны. Об этом говорят яркие, эмоциональные материалы "Отец сквозь годы смотрит на меня", "Абаронца Сталiнграда", "Мой дед освобождал Европу", "Мой дед погиб на фронте", "Успамiны маёй мамы". И десятилетия спустя волнует история о том, как в хату, куда пришла похоронка, вернулся солдат со словами: "Здравствуй, мама, я живой!" Федор Шевко, работавший в нашем институте, 10 лет искал захоронение дяди и нашел его в Польше. Дядя оказался одним из 600 тысяч советских воинов, павших при освобождении этой страны. К слову, подобный проект "История, рассказанная народом" осуществляется в России. Ученые и жители Беларуси приглашены к участию.

Подобный проект "История, рассказанная народом" осуществляется в России. К участию в нем приглашены и белорусы

Но молодежь книгам предпочитает интернет...

Вадим Лакиза: Материалы летописи можно найти на сайте института. А в рамках академии разрабатывается общедоступная интернет-площадка с условным названием "Летопись - память белорусского народа". Она будет открыта для всех.

В Беларуси идет Год исторической памяти.

Вадим Лакиза: Событием для Союзного государства стал выход учебного пособия по истории белорусской государственности, где раскрываются многие стороны нашего совместного прошлого.

Из академических изданий этого года я бы отметил работы по истории ВКЛ (государственное обеспечение суверенитета), белорусско-литовских земель в 1772-1860 гг., Первой мировой войны, Рижского мира 1921 года.

По-новому зазвучали наработки по археологии. На территории Беларуси первые люди появились... 250 тысяч лет назад. Это подтвердили наши молодые исследователи раскопками памятника каменного века на территории Ивановского района. Мы говорим и об изменении даты появления первых людей около Гродно на реке Неман. Думали, это 10 тысяч лет, а оказалось - 100 тысяч!

Сенсацию принесли исследования на археологическом комплексе Менка. Там найден родовой знак или герб князя Изяслава - сына киевского князя Владимира и Рогнеды. В год 1160-летия Полоцка (столицы Полоцкого княжества, первого государственного образования на территории Беларуси) при раскопках на Верхнем замке получены уникальные результаты.

Это были предки белорусского народа?

Вадим Лакиза: Моя позиция - да! Об этом говорит каждый древний артефакт, который в свое время держал в руках неандерталец или кроманьонец. Каждое поселение на территории нынешней Беларуси, где строились жилища из костей мамонта, охотились на северного оленя. Каждый погребальный комплекс, где древние предки хоронили своих сородичей. Об этом свидетельствуют оборонительные укрепления и городища, сотни древнерусских и средневековых городов. За многие тысячи лет менялись ландшафты, русла рек, названия поселений, родов и племен, княжеств и государственных образований... Но сегодня мы пишем о белорусских древнейших поселениях, называем десятки археологических культур славян, балтов, кривичей и дреговичей, всех тех, кто включен в уникальную многотысячелетнюю летопись многонациональной страны.

История Беларуси тесно связана с историей России. Исследование прошлого также идет сообща?

Вадим Лакиза: Мы сотрудничаем с российскими коллегами по всем направлениям исторической науки. В сентябре провели международные конференции в Минске и Полоцке, лейтмотивом которых была тема 250-летия первого раздела Речи Посполитой в исторической памяти народов Беларуси и России. Присоединение к Российской империи обеспечило Беларуси территориальную целостность и длительное мирное развитие. Усиление связей между отдельными регионами Беларуси в XIX веке вело к этнической и культурной консолидации. Этот период способствовал зарождению белорусской национальной идеи, заключавшейся в исторической потребности самостоятельного общественно-политического и духовно-культурного существования и развития. К слову, в рамках Года исторической памяти в Беларуси ученые-историки не оставят в стороне и 100-летие создания СССР. Союз имел огромное значение в формировании и развитии белорусской государственности. Планируется конференция с участием научной общественности Беларуси и России.

Год исторической памяти вскоре завершается. Что-то дальше планируется в этом направлении?

Вадим Лакиза: Сотрудники института совместно с российскими коллегами выявляют все новые материалы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта работа продолжится, идет подготовка ряда изданий. Создана предварительная концепция многотомника "История Беларуси", где с учетом новых материалов и национально-государственных интересов ученые покажут многостороннюю и многотысячелетнюю историю Беларуси от древности до наших дней.

Не хочется отставать от российских коллег, работающих над 20-томным изданием "История России"

Российский вектор в этом просматривается?

Вадим Лакиза: Не хотелось бы отставать от российских коллег, активно работающих над 20-томным академическим изданием "История России". Сегодня в исследованиях мы делаем упор на совместные страницы в истории Древней Руси, ВКЛ, Российской империи, ВОВ и послевоенного восстановления, Союзного государства, СНГ - тут необходима выработка объективных и совместных подходов. Предстоят обсуждение и дальнейшая работа по оцифровке и введению в научный оборот белорусских историко-культурных ценностей, документального наследия, хранящихся в музеях и архивах России.

Какую роль в этом займет Библиотека Союзного государства? Ее издание инициировал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев?

Вадим Лакиза: Недавно в Москве прошла презентация первой книги этой серии - "Защищая Отечество". В фолианте собраны уникальные материалы о ратных подвигах Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в ходе Отечественной войны 1812 года. Мы обсуждали также предложения ученых о подготовке изданий по Древней Руси, разделах Речи Посполитой, партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, знаковых исторических личностях, музейных комплексах Беларуси и России. Интересная, творческая, но непростая научно-исследовательская работа, в которой будут участвовать и белорусские, и российские коллеги.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться